Schwerin

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Keramik/Fayence/Steingut (47)

Schätzpreis

  • Keramik, Fayencen (47)
47 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 47 Los(e)

Los 527

B.Maas

7 Art Deco Tellerwohl Waechtersbach um 1920er/ 30er Jahre, Keramik mit geometrischem Dekor, D. 18 cm

Los 579

Adalbert Skriba

Los 585

Weinkanne

Los 712

Ofenkachel

Los 713

Ofenkrone

Los 715

Hausaltar

Hausaltarum 1920er Jahre, mehrfarbig glasierte Fayence mit Mariendarstellung, mit Wandaufhängung, H. 26 cm

2 Bauernschüsseln19. Jh., Keramik, glasiert u. mit Blumenmalerei, Wandaufhängung, D. 19 u. 20,5 cm

2 Bauernschüsselnum 1900, Keramik, glasiert u. mit Blumenmalerei, Wandaufhängung, D. je. 20,5 cm

2 Bauernschüsseln19. Jh., Keramik, glasiert u. mit Blumenmalerei, Wandaufhängung, D. 15,5 u. 22 cm

Kleiner Milchkrugwohl Lausitz, Keramik mit geschwämmeltem Dekor, am Boden Ritzsignatur N/S, H. 16 cm

Los 728

Backform

BackformBauernkeramik um 1900 mit seitlicher Handhabe, braun glasiert, D. 18,5 cm, H. 8 cm

Los 729

Bauernschüssel

Bauernschüsselum 1900, glasierte Keramik mit handgemaltem Hahnenmotiv im Spiegel, D. 20,5 cm, mit Wandaufhängung

Los 730

Schüsselteller

SchüsseltellerMitteldeutschland frühes 19. Jh., Keramik mit handgemaltem Bauerndekor, D. 20 cm

Los 731

Henkeltopf

Henkeltopffrühes 19. Jh., grün glasiert mit Punktebemalung, im Rand ausgekniffter Ausguß, H. 23 cm, Haarrisse

Los 733

Bauernteller

BauerntellerMitteldeutschland 19. Jh, Keramik, Blumendekor auf blau glasiertem Fond, D. 27 cm

Los 734

Backform

BackformMitte 19. Jh., braunglasierte Keramik mit Rose im Boden, D. 27,5 cm, H. 9,5 cm

Los 735

Puddingform

Puddingformfrühes 19. Jh., dunkelbraun glasierte Keramik in Fischform, 30 x 15 cm, H. 7 cm

Los 737

Keramikteller

KeramiktellerK.A. Heinke Neukirch/ Lausitz, hart gebrannte Keramik mit geschwämmelten Dekor nach Bunzlauer Manier, D. 16 cm

Zucker-Vorratsdose„Granville“, T.G.Green LTD./ England, braune Keramik mit Aufschrift „Sugar“, H. 13 cm

Art Deco Küchenbehälterum 1920er Jahre, Weißporzellan mit geometrischem Dekor, 11 Behälter unterschiedlicher Größe

Los 822

Keramikvase

Keramikvasewohl Gräfenroda/ DDR, 1950er Jahre, Lavaglasur mit geometrischem Dekor, H. 14 cm

Los 837

Kachelbild

Kachelbildhandgemalte Wandfliese 19. Jh., „Kleine Holzsammlerin mit Hund“, 13 x 9 cm, gerahmt

Los 854

Weinkanne

Weinkanneum 1920er Jahre, braun glasierte Keramik mit aufgelegtem Dekor, angesetzter Henkel, H. 34 cm

Los 856

Weinkanne

Weinkannefrühes 19. Jh., braun glasierte Keramik mit grünem Streifendekor, gebauchte Form mit Tülle u. angesetztem Henkel, H. 33 cm

Los 857

Weinkanne

Weinkanne20. Jh., grün glasierte Keramik mit Streifendekor, angesetzter Henkel, H. 29 cm

Los 858

Backschüssel

BackschüsselMitte 19. Jh., braun glasierte Keramik mit Dekorbändern, D. 31,5 cm, H. 15 cm

Los 859

Backschüssel

BackschüsselMitte 19. Jh., innen glasierte Keramik mit Blumenmalerei, D. 31,5 cm, H. 10 cm

Los 860

Backform

BackformBauernkeramik frühes 19. Jh. mehrfarbig glasiert mit getupftem Dekor, D. 25,5 cm, H. 12 cm

Los 877

Schützenkrug

Los 898

Karamik-Vase

Karamik-Vase1960er Jahre, Dekor in Holzschnitzerei-Optik, H. 20 cm

Los 902

Künstlervase

Künstlervaseim Jugendstil, Plateelbakkerij Zuid-Holland, am Boden monogrammiert K.M., H. 9 cm

Los 904

Wilhelm Kagel

  • 47 Los(e)