35 Los(e)/Seite
Johann Heinrich Kureck
Fischbesteck
Fischbesteckversilbert, Marke „R & B“ (Robbe und Berking), Beingriffe, für 12 Personen, im Kasten
Teekessel
TeekesselEnde 19. Jh., Messing, innen verzinnt, Tülle mit Teesieb, H. 26 cm
Biedermeier - Teekessel
Biedermeier - Teekesselum 1840, ca. 3 Liter Teekessel mit zylindrischer Wandung, Teesieb vor Tülle, schwerer genieteter Henkel, H. 27 cm
Großer Wasserkessel
12 Tee-/ Kaffeelöffel
12 Tee-/ Kaffeelöffelum 1930er Jahre, versilbert, im Original Etui
Speisebesteck für 12 Personen
Tischspiegel
Tischspiegelschwenkbarer Tischspiegel, 20. Jh., Bronzeguß, H. 37,5 cm
Alte Mocca-/ Kaffeemühle
Alte Mocca-/ Kaffeemühleorientalische Art, um 1850, schwere Bronzeausführung mit reicher Bandziselierung, klappbare Kurbel, H. 31 cm
Putti-Leuchter
Putti-LeuchterItalien 18./ 19. Jh., Bronze-Putti auf Scheibenfuß mit Cloissonèarbeit, am Fuß altrestauriert, H. 13 cm
Gebäckheber
GebäckheberGrasoli, Gebr. Grah/ Solingen um 1930, versilbert, ziselierter Dekor, L. 16 cm
Bronzefigur
Bronzefigur2 kämpfende Ritter, schwerer Bronzeguß, 1 Schild ersetzt u. 1 Schwert beschädigt, B. 20 cm
Paar Tafelleuchter
Paar TafelleuchterArt Deco um 1920er Jahre, schwerer Glockenfuß, H. 17 cm
Jacob Wilhelm Ferle
Keglerin
Tisch-Leuchter
Tisch-Kerzenhalter
Tisch-KerzenhalterFrankreich um 1890, 2 flammig, Bronze feuervergoldet, H. 26 cm
Bronzefigur
Bronzefigur„Lot und seine Töchter“, auf Marmorplinthe, unsigniert, H. 25 cm
Franz Iffland
Kerzenleuchter-Paar
Ferdinand Barbedienne
Fisch-Besteck
Fisch-BesteckEngland, 1. Hälfte d. 20. Jh., versilbert mit ziseliertem Fischdekor, Perlmuttgriffe, 6 Messer u. 5 Gabeln
Wandkerzenhalter
Wandkerzenhalter2 flammiger Leuchter im Empirestil, schwerer Bronzeguß, H. 25 cm
Wand-, Tischleuchter
Wandkerzenleuchter
Wandkerzenleuchter2. Drittel 19. Jh., Bronzeguss, Reste von Feuervergoldung, 3flammig, H. 25 cm
Weihwasser-Behälter
Weihwasser-BehälterBronze, aus 2 Teilen, Nachbildung einer Situla, H. 9 cm
Schreibtischgarnitur
SchreibtischgarniturGründerzeit um 1895, schwerer Bronzeguß, Löschwiege u. Tintenfaß
Kleines Standgefäß
Arthur Winkler
Arthur Winkler
35 Los(e)/Seite