Schwerin

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

  • Varia (107)
107 Los(e)

  • 107 Los(e)

Guckkastenbild„Vue de la Plce de L`Hotel de Ville et du Phare À Calais“, altcolorierter Kupferstich um 1770, gerahmt, 28,5 x 41 cm

Paar FlaschenständerOrivit AOG, Mod. Nr. 3085 um 1910, Metall, mit Galerierand, D. 9,5 cm, altersbedingter Zustand

Los 510

5 Holzlöffel

5 Holzlöffel5 bäuerliche, russische Holzlöffel, Holz mit Branddekor

Los 544

Küchenbeil

Küchenbeilgemarkt Werkzeugfabrik Carl Gust. Maus/ Remscheid-Hasten um 1910, Gr. 6 1/2, mit Holzgriff, L. 30 cm

Los 598

Vorlegeplatte

VorlegeplatteKeramikwerkstatt MM, handgemaltes Jagdmotiv auf weißem Fond, Malersignatur LJM, 40 x 28 cm

Paar TafelleuchterSilver plated, gedrungener Balusterschaft, H. 14 cm

Los 610

Paar Salznäpfe

Paar SalznäpfeRußland 20. Jh., Behälter mit Pfauenaugendekor in Cloissonet-Technik, kyrillisch bezeichnet, Original Glaseinsatz, 1 Gewürzlöffel

Kettentäschchenum 1900, Metall versilbert, intakt, 13 x 10 cm

Ed Hardy SonnenbrilleEd Hardy Skull Butterflies EHS-020 Black, Entwurf Christian Audigier, mit Original bestickter Ledertasche u. Brillentuch

Wandthermomenterauf einem Rehunterschenkel, L. 22 cm

Los 710

Feldglas

Feldglas19. Jh., Messing, geschwärzt, im Original Lederetui

Kleines Wandboardaus jüdischer Familie um 1920er Jahre, Davidstern als Kerbschnitzerei mit kleiner Ablage, 24 x 21 cm

Los 719

Reklamedose

Reklamedose„Villosa Hustelinchen“, Villosa-Werk, Gebr. Becker/ Hagen (Westf.), 1950er/ 60er Jahre, Blech, lithografiert, 17 x 22 x 28 cm

Los 732

Jagdtrophäe

JagdtrophäeFehlbildung beim Rehbockgehörn, Trophäe um 1900, auf Holz aufgebracht

Los 738

Werbeascher

Werbeascher„Dujardin Weinbrand Imperial“ von Opalex um 1960er Jahre, Porzellan, ,3passig, D. ca. 12 cm

Los 745

Tischleuchter

Los 746

Tischleuchter

TischleuchterMetall, halbplastische Staffage, H. 27 cm

Los 754

Tafelleuchter

TafelleuchterMetall auf Scheibenfuß mit karnelliertem Schaft, H. 38 cm

Paar Tafelleuchterum 1920er Jahre, Scheibenfuß mit Balusterschaft, vernickelt, H. 26 cm

Los 777

Tellerleuchter

Los 778

Konvolut

Apothekengefäße4 große Porzellangefäße mit Deckel u. verschiedener Beschriftung, H. 26 cm, 4 Glasflaschen mit Glasstopfen, beschriftet H. 22 cm

Bronzemörser mit PistillBronze-Glockenguß, um 1900, H. 7 cm

Gürteltier KorbKorb aus dem Panzer eines Gürteltieres, Schwanz dient als Tragegriff, Kunsthandwerk aus Südamerika um 1920er Jahre, L. 21 cm

Galante Dame der Gesellschaftübermalter Öldruck, wohl Italien 19. Jh., signiert J.Klepp, im runden, reliefiertem Holzrahmen, D. 26 cm

ApothekenmörserBronze im Glockenguß, um 1900, mit Pistill, H. 11 cm

Biedermeiertablett19. Jh., Metall, schwarz lackiert mit handgemaltem, großem Blumenbouquett, 45 x 32 cm

Paar Nickelbrillenum 1920er/ 30er Jahre, 1 x mit Bakelitfassung

Zündholzbehälterum 1930er Jahre, „Monopol“, Porzellan mit Metallmontierung u. Original Zündhölzern

Los 889

Reise-Trinkset

Reise-Trinkset„Henckels Zwillingswerke Solingen“ um 1930, DRGM für amerikanischen Markt, 5 Schnapsbecher u. 5 Trinkbecher im Lederköcher

Meerschaumzigarrenspitze19. Jh., geschnitzte Meerschaumspitze mit Bernsteinmundstück, Originaletui, L. 11 cm, 1 Restaurierungsstelle

Meerschaumzigarrenspitzeum 1900, Original Etui v. A.C.Schmidts Wien/ Kissingen/ Berlin, Meerschaum mit Bernsteinspitze, L. 10 cm

Los 893

Konvolut

Leichtes Fernglasunbekannter Hersteller, 10 x 50, Field 6°, 105m/ 1000m, Aluminiumgehäuse, mit Tasche unbenutzt

Posten FeuersteinwerkzeugSteinzeit - Steinbeil, Schaber, Pfeilspitzen, Klingen u. Abschläge

Los 897

Konvolut

Konvolut2 Mittelalterliche Pfeilspitzen u. 1 Armbrustbolzen, L. 7 -10 cm

  • 107 Los(e)