Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)


Besichtigungstermin(e)

  • Nur nach Vereinbarung

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Keramik, Fayencen (142)
Filter entfernen

Künstler / Marke

Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
142 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 142 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 502

Tischvase

TischvasePorzellanmanufaktur Fürstenberg ab 1918, Weißporzellan mit handgemaltem Blütendekor, kleiner Fußchip, H. 13 cm

Paar Jugendstil Tassenum 1900, reliefiertes Weißporzellan, z.T. handgemalt, je 2-teilig

Los 512

Heinz Werner

Heinz Werner(Coswig 1928 - 2019, deutscher Maler, Grafiker u. Porzellankünstler, Dekorgestalter d. Meißener Porzellanmanufaktur, u.a. Lehrtätigkei...

10 DessertschalenDavenport/ England „Vine Border“ 1848, Fayence, umlaufende Weinbordüre, im Spiegel Blumendekor, D. 14 cm

Los 527

B.Maas

B.Maas(Porzellanmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)2 Keramikteller, handbemalt - „Die Verstossene“ u. Mädchen mit Katze, am Boden signiert B.Maas bzw. ...

Propaganda-Teller„Noch einmal“, Sowjetunion 1.Hälfte d. 20. Jh., Porzellan, D. 18 cm

Los 532

Barock - Teller

Barock - TellerFrankreich 18. Jh., gemarkt mit Posthorn, im Spiegel handgemalter Putti mit Lorbeerkranz, D. 24 cm

Los 534

Porzellanteller

Porzellanteller1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Handmalerei, D. 24 cm, am Boden gemarkt

7 Art Deco Tellerwohl Waechtersbach um 1920er/ 30er Jahre, Keramik mit geometrischem Dekor, D. 18 cm

6 FrühstückstellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Dekor „Blume 1“, ...

Los 542

Porzellanteller

PorzellantellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit großem handgemaltem Rosenbouquett, D. 31 cm

Los 543

5 Speiseteller

5 SpeisetellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1920er Jahre (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Dekor „Blume 1“, D. 2...

Los 550

4 Sammeltassen

4 Sammeltassen19. Jh., z.T. Biedermeier, alle ohne Untertassen

Los 552

Andenkentasse

AndenkentasseBiedermeiertasse, 19. Jh., emailbemalte Kartusche „In Aussig dacht ich Dein“ auf blauem Fond, H. 10 cm

Los 554

Paar Gedecke

Paar GedeckePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke), 3 x um 1790-1800, 1 Tasse um 1830, 1 Tasse mit Randchip, Weißporzellan mit Schwanenhalshe...

1 Paar MokkatassenPorzellanfabrik Reichenbach, Goldstaffage auf kobaltblauem Fond, z.T. von Hand aufgebracht

Los 565

Obstschale

ObstschalePorzellanmanufaktur Meissen Mitte 19. Jh., (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit Streublümchendekor u. zarter Goldstaffage, durchb...

Los 568

Blattschale

BlattschaleKonfektschale in Blattform, Porzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen Dänemark, handgemalter Tulpendekor im Spiegel, 23 x 18 cm

Los 570

Schmuckdöschen

SchmuckdöschenMutter mit Kind, Porzellan, mehrfarbig glasiert u. bemalt, (Finger gechipt), B. 8 cm

Los 572

Obstschale

ObstschalePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem Liliendekor, 27 x 19 cm

Los 574

Kaffeekanne

Kaffeekanne1930er Jahre, WMF - Geißlingen, Porzellan versilbert, H. 28 cm

Paar Erinnerungstellerum 1890, Weißporzellan mit Kupferdruck-Dekor mit Darstellung „Eglisau“ u. „Schaffhausen“ im Spiegel, durchbrochener Korbrand...

Los 579

Adalbert Skriba

Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm

Art Deco KonfektdosePorzellanfabrik Edmund Krüger/ Blankenhain um 1920, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor der Zeit, D. 11,5 cm

Art Deco Keksdoseum 1920er Jahre, Keramik mit Schablonendruckdekor, 19 x 12 x 12 cm, innerer Deckelrand mit unauffälligem Ausbruch

Los 585

Weinkanne

WeinkanneSpanien/ Portugal um 1920er Jahre, Fayence, mehrfarbig glasiert u. staffiert, am Boden Künstlermonogramm „E.L“, H. 18 cm

7 PorzellanteileWeißporzellan, mit Blütendekor, um 1930er Jahre

Los 600

Saladette

Saladette2 Schalig mit mittiger Handhabe, Weißporzellan mit Golddekor, undeutliche Preßmarke, 30 x 21 cm

Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert

Los 603

Pokalvase

PokalvasePorzellanmanufaktur Krautheim & Adelberg/ Selb, z.T. handgemalter Dresdener Dekor, H. 24,5 cm

Große KaffekanneOfen- u. Porzellanfabrik Carl Teichert/ Meissen, vor 1930, Weißporzellan mit handgemaltem, kobaltblauem Zwiebelmusterdekor, H. 27 ...

Los 607

Korbrandteller

KorbrandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, geflochtener Korbrand, D. 23,5 cm

Los 608

Sauciere

SaucierePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, L. 26 cm, Unterteller mit Randchip

2 BeilagentellerPorzellan- u. Ofenfabrik Carl Teichert/ Meißen handgem. Zwiebelmusterdekor, D. 14 cm

Los 611

Porzellanteller

PorzellantellerPorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 21,5 cm

Los 612

Teller

TellerPorzellanmanufaktur Meißen (Knaufschwerter I. Wahl), handgemalter, kobaltblauer Zwiebelmusterdekor, D. 21 cm

Los 620

Petit-Four-Set

Petit-Four-SetPorzellanmanufaktur Oscar Schlegelmilch/ Langewiesen 2. Hälfte 20. Jh., Petit-Four-Set, Schale mit 6 kleinen Tellerchen, Weißporzell...

Los 621

8 Teller

8 TellerPorzellanmanufaktur Rosenthal/ Selb um 1900, Weißporzellan mit diversen Frauenportraits, D. 21 cm

Los 623

Kuchenteller

Kuchenteller1930er Jahre, Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 31 cm

Los 626

Pokalvase

PokalvaseZweihenklige Prunkvase auf antikisierender Plinthe, z.T. handgemalte Staffage, H. 21 cm

Los 628

Putti mit Korb

Putti mit KorbSchierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue/ Thüringen, Weißporzellan, farbig staffiert, H. 19 cm

Los 631

Jugendstiltasse

JugendstiltasseWeimar Porzellan um 1900, reliefierter Scherben mit Blumendekor

Los 633

Milchkännchen

MilchkännchenPorzellanfabrik Carl Thielsch/ Altwasser - Schlesien um 1870, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor, H. 16,5 cm

Los 646

Porzellanfigur

PorzellanfigurSeeadler mit Fang, Porzellanfabrik Unterweißbach 1953-62, Weißporzellan, H. 32 cm

Los 649

Gärtnerkind

GärtnerkindPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), Entwurf Michel Victor Acier (1736-1799), H. 11 cm

6 Petit Four SchälchenKönigl. Porzellanmanufaktur Berlin (KPM Zeptermarke), Weißporzellan mit reliefierten Tierdarstellungen, D. 8 cm, Aufhängung ...

Los 657

Petit Four Set

Petit Four Setum 1950er/ 60er Jahre, Nierenform mit südländischem Dekor, 1 Anbietteller u. 6 Platztellerchen, Porzellan

Los 661

Art Deco Gedeck

Art Deco Gedeckum 1910, Weißporzellan mit Golddekor, 3-teilig

Konfekt - DeckeldosePorzellanfabrik K.Steinmann/ Tiefenfurt um 1920er Jahre, Weißporzellan auf 3 Kugelfüßen, mit typischem Art Deco Dekor, H. 18 cm

Los 672

4 Sammeltassen

4 SammeltassenPorzellan um 1900, 1 x mit Untertasse, 1 x mit Randchip

Los 675

Tischvase

TischvasePorzellanmanufaktur Fürstenberg ab 1918, Weißporzellan mit handgemaltem Blütendekor, H. 18 cm

Loading...Loading...
  • 142 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose