13 Los(e)/Seite
Tafelleuchter
Skandinavien um 1950er Jahre, 3-flammig auf 6passigem Stand, Br. 30 cm
Zinnstitze
Mitte 19. Jh., Rautendekor, scharnierter Deckel mit Delphin und Engelsschild, H. 37 cm
Große Schraubkanne
Zinn, ungemarkt, oktagonale Form, 2 Schraubverschlüsse, ziseliertes Besitzermonogramm u. Datierung „I.H.Z. 1829“, H. 23 cm, Reperaturstellen
Öllampe
Zinn 20. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe u. scharniertem Deckel, H. 28 cm
Hefeflasche
Kerzenleuchter
Ende 19. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe, Zinn, H. 22 cm
Rosinenschale
Zinn, gemarkt, monogrammiert u. datiert „FC 1798“, D. 24,5 cm, 2 angesetzte Henkel, Beschaumarke Mecklenburg 1788
Öllampe
Zinn 20. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe u. Schraubdeckel, H. 21 cm
Fahrradpokal
Löffelbrett
Norddeutsch, 12 verschieden, gemarkte Zinnlöffel auf typischem Eichenbrett um 1870, 67 x 38 cm
13 Los(e)/Seite