20 Los(e)/Seite
Telefonzentrale
Messrohr für Oldtimer
zur Dichtemessung von Kühlflüssigkeit, Hersteller Georg Schmidt & v.d. Eltz/ Schmiedefeld a./ Rstg., H. 18,5 cm, im Origial Schuber ...[more]
Schülermikroskop
Carl Schütz A-G Cassel um 1930er Jahre, H. ca. 26 cm, 1 Niederhalter fehlt
Rotlicht Handlampe
Barograph
3 Stecklehren
für Durchmesserprüfung, 50/70/85 mm, auf Holz aufgebracht, wohl zur Zylinderfertigung, o. ä.
Oktant
D. Filby/ Hamburg, Anfang 19. Jh., Ebenholz mit Bronze-Alhidate, Bein Limbus mit Winkelskala 0 - 100 Grad, 5 Blendgläser, H. 28 cm
Oktant
Anfang 19. Jh., Ebenholz mit Bronze-Alhidate, Limbus Bein mit Winkelskala 0 - 98 Grad, 3 Blendgläser, H. 32 cm
Oktant
Oktant
Mitte 18. Jh., Ebenholz mit Ebenholz-Alhidate, Buchsbaum Limbus mit Winkelskala 0 - 90 Grad, 2 Kimmspiegel und Blendgläser, H. 42 cm
Aneroid Barometer
„Lauwers Amsterdam“, Bronzegehäuse mit Öse, D. 5 cm
Prismatik-Kompass
Barograph
Konvolut
2 Werbebilder
Flugzeugwerke Dornier III. Reich, „Hochsee Großflugboot Dornier DO 24“ u. „Flugboot D 26“, 24,5 x 36 cm, gerahmt 39 x 49 cm, unter Passepartout
20 Los(e)/Seite