13 Los(e)/Seite
Konvolut China
Antiker Wächterlöwe
Indonesien 19. Jh., geflügelter, geschnitzter Löwe, H. 40 cm
Wunderkugel/ chinesische Bälle
von einem Mönch getragen, antike chinesische Schnitzerei aus Bein, erste innere Kugel gebrochen, H. 16 cm, im Holzkasten> ...[more]
Teedose
China um 1890, versilbert auf Kupfer, reich ziseliert mit Rankenwerk, auf 4 Kugelfüßen, 17 x 11 x 15 cm
Antike Maske
Indonesien 19. Jh., Holz geschnitzt, z.T. farbig gefaßt, Fehlstelle, H. 19 cm
Konvolut
Specksteinschnitzerei
China 18./ 19. Jh., 2 Elefanten tragen eine Stele mit drehender Erdkugel, H. 27 cm
Miniaturmalerei
persische Miniaturmalerei auf Buchseite, minutiös ausgeführte Darstellung einer Löwenjagd, 15 x 10,5 cm, ungerahmt
Miniaturmalerei
persische Miniaturmalerei auf Buchseite, minutiös ausgeführte erotische Darstellung, 17 x 10,5 cm, ungerahmt
Miniaturmalerei
Miniaturmalerei
13 Los(e)/Seite