Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Nur Massenlose anzeigen,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
33 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Günter Grass
(Danzig 1927 - 2015 Lübeck, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler u. Grafiker, Nobelpreisträger) „Butt im Griff“ Bronze, Höhe 125 cm, Gießere...
Tafelleuchter
Skandinavien um 1950er Jahre, 3-flammig auf 6passigem Stand, Br. 30 cm
6 Jugendstil-Kaffeelöffel
um 1910, versilbert, Kreuzband-Dekor, im Etui
Türklopfer/ Zugklingel
Historismus um 1880, Bronze, auf Holzbrett aufgebracht, H. 12 cm
Jagdhornbläser
Horn blasender Jäger in barocker Tracht, Weißbronze brünniert, H. 24 cm, Fehlstelle am Horn
Discobolus
um 1900 nach dem klassischen Vorbild von 455 v. Chr. für die Stadt Sparta, Bronze auf Marmorsockel, H. 15 cm
Arthur Waagen
(1869 - 1910, Bildhauer um 1900) „Detresse“ (In Seenot) Metall/ bronziert, auf d. Plinthe bezeichnet, H. 43 cm (Fehlstelle am Tuch)
Zinnstitze
Mitte 19. Jh., Rautendekor, scharnierter Deckel mit Delphin und Engelsschild, H. 37 cm
Komponistenbüste
„Der junge Beethoven“, Weißbronze, brünniert, H. 8 cm
Schreibgarnitur
Historismus, typischer Gründerzeitdekor. 2 Tintenfässer, 33 x 19 cm
Große Schraubkanne
Zinn, ungemarkt, oktagonale Form, 2 Schraubverschlüsse, ziseliertes Besitzermonogramm u. Datierung „I.H.Z. 1829“, H. 23 cm, Reperaturstellen
Öllampe
Zinn 20. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe u. scharniertem Deckel, H. 28 cm
Hefeflasche
Zinn, graviert 1885 „GM“, mit Schraubdeckel u. innerem Korkverschluß, Zinnmarke R.H. Fehn, H. 33 cm
Kerzenleuchter
Ende 19. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe, Zinn, H. 22 cm
Rosinenschale
Zinn, gemarkt, monogrammiert u. datiert „FC 1798“, D. 24,5 cm, 2 angesetzte Henkel, Beschaumarke Mecklenburg 1788
Öllampe
Zinn 20. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe u. Schraubdeckel, H. 21 cm
Fahrradpokal
„50 km Mannschaftsfahren 1. Preis Leipzig SRB 1912“, H. 15 cm
Fahrradpokal
„3. Preis im Bahnmeisterschaft im Mannschaftsfahren 1911“, verliehen vom Sächsischen Radfahrbund Leipzig, H. 12 cm
Kaffeebesteck
12 Kuchengabeln u. 6 Mocca-/ Kaffeelöffel, versilbert, im Etui
Paar Bronzekandelaber
1 Paar schwere Bronzekandelaber, um 1800, je 5 flammig, H. 54 cm, 1 Fehlstelle am Schaft u. Gewinde einer Tülle überdreht, Nachlass Gertrud Gräfin...
Art-Deco Bronzefigur
um 1920er/ 30er Jahre, Amor mit Pfeil u. Bogen, auf Nußbaum Sockel, H. 38 cm
Ziervase
Historismus um 1890, Balusterform mit umlaufendem halplastischem Bacchuszug, Metallguß auf Marmorsockel, H. 44 cm
Löffelbrett
Norddeutsch, 12 verschieden, gemarkte Zinnlöffel auf typischem Eichenbrett um 1870, 67 x 38 cm
Bronzeschale
um 1900, monogrammiert „M.H.“, im Spiegel halbplastische jagdliche Motive, D. 20,5 cm
Gründerzeit - Übertopf
Kupfer mit reichem Gründerzeitdekor, 2 Messing - Bartmänner als Handhaben, 4 Tatzenfüsse, D. 41 cm, H. 19,5 cm
Thomas Francois Cartier
(1879 - 1943, französischer Bildhauer) Adler mit ausgebreiteten Schwingen Bronze, auf Marmorsockel, H. 17 cm, signiert Th. Cartier
-
33 Los(e)/Seite