149 Los(e)/Seite
Art Deco Brosche
Kette mit Anhänger
925er Silber, 30,76 g, flache Gliederkette, ovaler Anhänger mit Türkis, Karabinerverschluß, L. 60 u. 5 cm
Damenring
900er Silber, 3,66 g, schmale Ringschiene, runder Ringkopf, mit Türkis und 2 Zirkonia, RG 56
Kette mit Anhänger
925er Silber, 8,27 g, eckige Kettenglieder, Kettenanhänger mit gefasstem Türkis, Karabinerverschluß, L. 42 u. 4 cm
Ohrstecker
925er Silber, 1,17 g, runde Form mit jew. einem Türkis, Flügelschraube als Verschluß, D. 8 mm
Ohrstecker
925er Silber, 1,76 g, runde Form mit schneckenförmiger Einlage, Flügelschraube als Verschluß, D. 1 cm
Ohrclips
835er Silber, 5,13 g, durchbrochene Blätterform, mit untersch. Markasiten besetzt, L. 2 cm
Kettenanhänger
835er Silber, 2,4 g, runde durchbrochene Blütenform, L. 3,5 cm
Brosche/ Kettenanhänger
830er Silber, 14 g, runde Form, durchbrochen gearbeitet mit Schlangenmotiv, D. 4 cm
Kette mit Armband
große matte Halbedelstein-Perlen (Aventurin?), einzeln geknotet, mit Magnetschließe, L. 47 u. 20 cm, D. 1,2 cm
Außergewöhnliche Kette
Tibet Anfang 20. Jh., Ges.-Gew. 107 g, untersch. Silberperlen, teilw. mit Ziselierung, mit 3 Bernsteinperlen, Hakenverschluß, L. 52 cm
Brosche
großer ovaler Bernsteincabochon, mit zahlreichen Inklusen, feine versilberte Fassung, 7,8 x 5 cm
Kette mit Anhänger
925er Silber, 3,5 g, dünne Schlangenkette, Anhänger mit tropfenförmigem Bernsteinstück, Karabinerverschluß, L. 42 u. 2,5 cm
Brosche
Manschettenknöpfe
835er Silber, 10,31 g, rechteckige Form mit floraler Ziselierung
Halsreif
Damenring
585er WG, 4,08 g, schmale Ringschiene, runder Ringkopf, mit Nephrit-Cabochon, RG 55
Schmuckset
Kette und Armband, ovale Türkisperlen und halbrunde Stäbe, Hakenverschluß, L. 52 cm, D. 5,5 cm
Kette mit Anhänger
Posten Ohrhänger
helle unregelmäßige Stabkoralle, sowie mehrsträngige angeordnetet Koralleperlen, Hakenverschluß
Ohrhänger
orientalisch, Anfang 20. Jh., Alpacca, halbplastischer Dekor mit jew. 2 Lapislazuli, L. 6 cm, Handarbeit
Ohrhänger
orientalisch, Anfang 20. Jh., Alpacca, Tropfenform, handgefertigter Dekor mit jew. 2 Lapislazuli, L. 6 cm
2 Paar Manschettenknöpfe
835er Silber, 14,94 g, eckige Form, mit feiner Ziselierung
Posten Designerschmuck
Finnland, Ohrstecker, 3 Ketten mit Anhänger, Manschettenknöpfe und Kettenanhänger, teilw. mit Labradorith
Taschenuhr
F. Schwenkau Hofuhrmacher Potsdam, 800er Silbergehäuse, Werk läuft an
Schmuckset
Kette und Armband, unregelm. Zuchtperlen, 585er GG-Schließe, L. 45 u. 19 cm
Schmuckset
Damenring
585er GG, 3,59 g, Ringschiene im Verlauf, partiell mit Rillenmuster, eckiger Ringkopf mit eingefasster Koralleperle, RG 56
Ohrstecker
925er Silber vergoldet, jew. mit einer Koralleperle, Flügelschraube als Verschluß, D. 8 mm
Biedermeier Brosche
Kettenanhänger
333er GG, 1,58 g, Ring mit 2 Gehänge, mit jew. einer Koralleperle, L. 4 cm
Armband
585er GG, 17,32 g, 7 eckige Kettenglieder mit Zwischenstücken (1 fehlt), feine florale Ziselierung, Steckverschluß mit Sicherungsacht, L. 18 cm
Damenring
333er GG, 4,31 g, schmale Ringschiene, blütenförmiger Ringkopf, mit geschliffenen Granaten, RG 55
Brosche
um 1900, getreppte Blütenform, mit zahlreichen untersch. geschliffenen Granaten (2 Fehlstellen), L. 3,5 cm
Damenring
375er GG, 3,51 g, schmale Ringschiene, eckiger durchbrochener Ringkopf, mit zentralem Milchopal-Cabochon, umgeben vom Saphiren und Zirkonia, RG 56
Brosche
Brosche/ Kettenanhänger
Ende 19. Jh., Schaumgold, im Stil der Zeit mit floralem Dekor und Ziselierung, L. 3,5 cm
Brosche
Paar Kragenknöpfe
um 1900, vergoldet, Knotenform, mit jew. 1 roten Stein, D. 6 mm
Design Collier
585er GG, 42 g, Halsreif, Anhänger mit 4 untersch. Zuchtperlen und 3 Holzelemente, Hakenverschluß
Damenring
585er WG, 2,38 g, schmale Ringschiene, blütenförmiger Ringkopf mit zentraler Zuchtperle, umgeben von 8 Spinellen, RG 53
Brosche
um 1900, 18 kt. GG/ Platin, 5,25 g, längliche Form, mit 4 kleinen Zuchtperlen und 21 Diamantrosen, Nadel mit Sicherungshaken, L. 7 cm
Schmuckset
Damenring
333er GG, 2,5 g, schmale Ringschiene, kronenförmiger Ringkopf, mit zentraler Perle, umgeben von kleinen Granaten, RG 59
Damenring
585er GG, 1,3 g, schmale Ringschiene, runder Ringkopf mit Zuchtperle und 2 kleinen Diamantsplittern, RG 51
149 Los(e)/Seite