120 Los(e)/Seite
Erinnerungsbild
Originalradierung „Rathaus Lüneburg“ mit Widmung „Zur Erinnerung an die 1B-Mannschaft des Treubund Lüneburgs 23.10.55“
Plakette Brehmer
Briefständer
Gürteltasche für Messer
Leder, handgenäht und punziert, gemarkt Brian C. Foster Holsters USA, L. 13 cm
Obstkorb
Designaschenbecher
Metallwarenfabrik Wellner, Patent Glimmex, 15,5 x 11 cm
Eis-Kanne
Wandplatte
Eisengußplatte, Darstellung der Göttin Demeter mit 2 Haken, 27 x 19 cm
Firststein
Firstziegel, Endziegel einer Firsteindeckung, sogenannter Fratzenstein, L. 30 cm
Spätgotische Steinplatte
ca. 15. Jh., Maria mit dem Kind unter gotischen Türmen, Alabaster (?), 12,5 x 7,5 cm ...[more]
Federhalter/ Drehbleistift
um 1920er Jahre, Messing vergoldet, Federhalter mit integriertem Drehbleistift und Minenbehälter, interessantes, seltenes Objekt, L. 8,5 - 13,5 cm
Taschenflasche
19. Jh., Glas mit geprägtem Lederbezug, Trinkbecher als Schraubverschluß, H. 15 cm
Antikes Tischfeuerzeug
Ende 19. Jh., Benzinfeuerzeug, Kupfer/ Messing, funktionstüchtig, Docht fehlt, H. 10 cm
Jugendstil-Obstkorb
Zigarettenspitze
Damen - Zigarettenspitze um 1920er Jahre, Kunststoff, verschraubt, L. 30 cm
Motorrad Handschuhe
um 1930er - 1950er Jahre, braunes Leder mit langen Stulpen
Beduinen Tischgestell
klappbar, Holz beschnitzt und gedrechselt, H. 23 cm, D. 29 cm
Salatbesteck
Paar Gewürzstreuer
20. Jh., strukturiertes Glas mit Metallmontierung, H. 8 cm
Taschen-Sonnenuhr
Stock-/ Schirmgriff
Teeglashalter
UdSSR, Kartusche mit Weltkugel und der Aufschrift „Mir“ (Frieden), H. 9,5 cm
Zuckerschale und Sahnekännchen
Industriedesign, wohl Deutscher Werkbund um 1930er Jahre, auf 3 Kugelfüßen, Metall
Hotelglocke
Keramikfuß mit Kupfer-Umdruckdekor, Handelsmarke J.P.W. Paris Deposè
Ovale Schale
Klapp-Lorginon
vergoldet, emaillierter Griff mit Cloisonnè Arbeit, funktionstüchtig
2 antike Taschenfernrohre
um ca. 1900, Holz/ Leder/ Messing, 1 Fernrohr mit 2 Schiebern als Staubabdeckung, L. 10 - 12,5 u. 15 cm
Doppeltes Ochsenjoch
Brotkasten
Dengelkloben und Gürteletui
Ochsenjoch
Cambrian-Grubenleuchte
E. Thomas & Williams Ltd., S.-Wales U.K., massiv Messing, H. 17 cm ...[more]
Antikes Zangen - Waffeleisen
Antikes Zangen - Waffeleisen
Mitte 19. Jh., 3geteilt mit Symbolik für Glaube, Liebe, Hoffnung, verso Lebensbäume und Rombe, 18 x 8 cm, L. 74 cm
Antikes Zangen - Waffeleisen
Antikes Zangen - Waffeleisen
dat. 1888, Eigentümerin Pauline Freiwald (wohl Gärtnerin), Darstellungen von Pflanzen, Töpfen, Spaten u. Sonne, 13 x 25 cm, L. 80 cm
120 Los(e)/Seite