Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
100 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Marmor Venus Vase
Porzellanmanufaktur Rosenthal Studio Line, Entwurf Uta Feyl-Krumholz um 1975, beigefarbene Glasur mit grauem Dekor, H. 11 cm
Tischvase
Porzellanmanufaktur Rosenthal Studio Line, Entwurf Uta Feyl-Krumholz um 1975, beigefarbene Glasur mit grauem Dekor, H. 8 cm
Biedermeierteller
wohl Wien um 1850 (Bienenkorbmarke), gekniffte Fahne, D. 22,5 cm
Tafelleuchter
Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb „Abteilung für Kunst“ um 1930er Jahre, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), am Boden Prägesignatur, Weißporz...
Johann Maresch (1821 - 1914)
Firma Johann Maresch/ Aussig Böhmen u. 1890, umlaufender Reliefdekor mit Hirschen, Paradiesvögeln und Reben, H. 17 cm, am Boden gemarkt
Figurenvase
„Kämpfende Steinböcke“, Porzellanmanufaktur Heinz & Co/ Gräfenthal, 26m x 14 x 19 cm ...[more]
Jugendstil Terrine
um 1900, typischer floraler Dekor der Zeit, H. 23 cm
Konvolut
Porzellan, Manufaktur Villeroy & Boch, Dresden (Marke 1878 - 1945), 2 Krüge, 1 Sauciere, Weißporzellan mit Strohmusterdekor ...[more]
Große Waschschüssel
Porzellan, Manufaktur Villeroy & Boch, Dresden (Marke 1878 - 1945), Dekor Zwiebelmuster, gerissen, D. 44 cm, H. 15 cm ...[more]
Teekanne
England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 15 cm (Deckel wohl von der Zuck...
Milchkrug
England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 13 cm (innen minimaler Randchip)
Teekanne
England 19. Jh., schwarz glasierte Keramik mit handgemaltem Dekor, typisches Seemannsmitbringsel d. Zeit, H. 15,5 cm, 1,5 Liter Fassungsvermögen
Paar Vasen
1 x Entwurf Professor Franz Josef Karl (1899-1969) Neuerer KG/ Oberkotzau und 1 x Fürstenberg Porzellan, beide mit Silberdekor und farbiger Glasur...
Japanisches Teeservice
Weißporzellan mit z.T. handgemaltem Blumendekor für 6 Personen, Tassen mit Geisha-Lithofanie im Boden, 21 Teile
Porzellanfigur
„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm
Deckeldose
Heinrichporzellan, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 11 cm
Damen Ascher
Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume 3, D. 9 cm
Mokka Kernstück
Porzellanmanufaktur ALKA Kunst Kronach, kobaltblauer Fond mit reichem Golddekor, 3 Teile
Konfektdose
Porzellanfabrik Schaubachkunst Unterweißbach um 1940er Jahre, Weißporzellan rotbraun staffiert, Deckel mit Rosenbekrönung, D. 12 cm
Traubenteller
Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), reliefiertes Weißporzellan mit Weinblattwerk, zarter Golddekor, D. 19,5 cm
Pokalvase
schwarz glasierte Fayence mit Reliefdekor, am Boden signiert RB Nr. 1453 u. No. 16, H. 35 cm
Hedwig Bollhagen
Hedwig Bollhagen 1956, Form 561, schwarz glasiert, am Boden gemarkt, 7 Teile
Restservice
Manufactur Adderleys / England, um 1870, Weißporzellan mit aufgelegten blauen Dekorelementen, 29 Teile
Hans Merz (Entwurf)
Stangenvase mit Struktur, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1. Wahl), Weißporzellan, Entwurf 1957, H. 32,5 cm
Paar Staffordshire-Kaminhunde
Paar Staffordshire-Kaminhunde um 1900, zwei Spaniel, weiß glasiert und handbemalt beide intakt, H 25 cm
Tischvase
um 1870, Manufaktur Carl Tielsch/ Altwasser, Weißporzellan mit handgemaltem Blumenbouqett, H. 19 cm
Chinesenknabe mit Glockenspiel
Entwurf 1757 von Franz Anton Bustelli/ Schweiz für Kurfürst Max III. Joseph, Porzellan, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, H. 12,5 cm, am Schlegel a...
Chinesenknabe mit Notenblatt
Entwurf 1756 von Franz Anton Bustelli/ Schweiz für Kurfürst Max III. Joseph, Porzellan, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, H. 12 cm ...[more]
Chinesenknabe bittend
Entwurf 1756 von Franz Anton Bustelli/ Schweiz für Kurfürst Max III. Joseph, Porzellan, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, H. 10 cm ...[more]
Chinesenknabe bittend
Entwurf 1756 von Franz Anton Bustelli/ Schweiz für Kurfürst Max III. Joseph, Porzellan, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, H. 10 cm ...[more]
Porzellanfigur
Schäferhund, Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb, Weißporzellan, L. 10 cm
Kaffeegeschirr Fortuna
Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1950er Jahre, Entwurf Elsa Fischer-Treyden (1901 - 1995, deutsch-russische Produktdesignerin, Std. u.a. b...
Wandteller
1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand, D. 45 cm, Randchip
Porzellanfigur
um 1930er Jahre, Putto auf Gepard, wohl Thüringer Manufaktur, Weissporzellan, H. 16,5 cm
1 Paar Mokkatassen
um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip
Pokalvase
Mitte 19. Jh., Balusterform auf 4-passiger Plinthe, 2 Handhaben, 2 handgemalte Kartuschen , Paar in Renaissancetracht u. Landschaft mit Gebäude im...
Schimpfender Spatz
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, KPM, Weißporzellan, Entwurf 1825, L. 12 cm
Art deco Moccatasse
Ernst Bohne Söhne in Rudolstadt, handgemalter Dekor d. Porzellanmalerei Sonntag & Söhne/ Geiersthal ...[more]
Aschenbecher
Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen) um 1930er Jahre, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor „Roter Ming Drache“, D. 2...
Deckeldose/ Bonboniere
Porzellanmanufqaktur Höchst ab 1965, Weißporzellan mit Bisquittmedaillon im Deckel, Blick auf den Berliner Dom, 12 x 9,5 x 5,5 cm
Posten Beilagentellerchen
Porzellanmanufaktur Cronach, hangemalter Dekor „Louis XIV.“, 9 Stück, D. 10,5 u. 12 cm
Biedermeierteller
um 1840, handgemalter Maiglöckchendekor u. rosèfarbene Fahne, D. 22,5 cm
Biedermeierteller
um 1840, handgemalter Maiglöckchendekor u. rosèfarbene Fahne, D. 22,5 cm
6 Petit Four Schälchen
mit Anbietschale, Porzellanmanufaktur Oskar Schlegelmilch/ Langenwiesen, Elfenbeinporzellan mit handgemaltem Golddekor, D. 12 cm
2 Moccatassen
1 x Porzellanmanufaktur Fürstenberg Schiffsausstattung HAPAG/ Lloyd, 1 x Oskar Schlegelmilch Suhl mit Blütendekor
Goldammer
Goldammer um 1920er Jahre, Keramikfigur, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm
Tischvase
um 1870, Manufaktur Carl Tielsch/ Altwasser, Weißporzellan mit kobaltblauer Staffage und handgemaltem Blumenbouqett, H. 21,5 cm ...[more]
Biedermeiertasse
um 1840, Weißporzellan mit Blaumalerei auf Rosèfarbenem Fond, Golddekor zum Teil berieben
Paar Porzellanfiguren
Mitte 20. Jh., Obsthändlerin u. Kavalier, Weißporzellan, farbig staffiert, Kavalier mit einer abgebrochenen Hand (diese aber vorhanden), H. 20 cm
-
100 Los(e)/Seite