129 Los(e)/Seite
Couchtisch
Deutscher Werkbund, um 1930er Jahre (III. Reich), Eichenplatte mit Kasetten, geschmiedetes Gestell, 150 x 50 x 52 cm
Konvolut
Perkussions - Pistole
Frankreich M 1822 T, Messingmontur, Nußbaumschäftung, nummergleiche Teile, perfekter Schloßgang, L. 24 cm
Sternsignalpistole
Schreckschußpistole
F. Lly Pietta/ Italien, Nachbau Colt 1860 Western Army, L. 36 cm
Dekopistole
Steinschloßpistole aus mehreren Teilen zusammengebaut, keine Funktion, L. 39 cm
Pistolenreplik
Replik einer Percussionspistole d. 19. Jh., Italien 20. Jh., Sechskantlauf Cal. 45, Holzschäftung, funktionstüchtig, L. 39 cm
Percussionspistole
Belgien um 1830, 8eckiger Lauf im Damaszenerstil, Nußbaumschäftung mit ziselierter Eisenmontur, L. 35 cm
Pistolenreplik
Steinschloßpistole
Orient 18. Jh., Messingmontur, Holzschäftung mit filigranen Einlegearbeiten, L. 49 cm
Steinschloßpistole
18. Jh., Messingmontur, Nußbaumschäftung mit filigranen Schnitzarbeiten, L. 44 cm
Steinschloßpistole
Orient 18. Jh., Messingmontur, Holzschäftung mit filigranen Einlegearbeiten, L. 45 cm
Stilett/ Gnadenbringer
deutsch 16. Jahrhundert, ziselierte Vierkantklinge mit Spruch und Ritter oder Heiligem, kurze Parierstange, Eisengriff, L. 32 cm
Ersatzseitengewehr
für Gewehr M 88 u. M 98, Deutschland I. WK, L. 44 cm
Seitengewehr
Modell 98/ 05, Mauser Oberndorf a.N., I. Weltkrieg, gekürzt, L. 41 cm
Seitengewehr
Modell 1940 Tokarew, Sowjetunion II. WK, mit Scheide, L. 37,5 cm
Propagandateller
Rußland, Porzellanmanufaktur Kusnetzow mit Propagandadruck im Spiegel, D. 24 cm
Reliefplatte
III. Reich, Soldatenportrait im Profil, Eisenguß bronziert, D. 9 cm
Paar Epauletten
wohl Oberleutnant beim 26. Preussischen Infanterie Regiment, in Original Schachtel, Tragespuren
Vaterländische Tasse
I. Weltkrieg, Weißporzellan mit Bisquitporzellanrelief „Feldmarschall Paul v. Hindenburg“
Bierseidel
Tonkrug mit späterer Montur eines Reservistenkrugdeckels der Artillerie, wohl Württemberg
2 Ferngläser
wohl Frankreich I. WK, 1 x gemarkt „Jumelle de Tia“, altersbedingter Zustand
Gabelschlüssel (Engländer)
Gewehrfabrik „Mauser“, verstellbar, wohl Zubehör für Militärmotorrad „Zündapp“ II. WK, L. 24
Kantinenbesteck
Offizierskantine 1. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 130, 800er Silber, mit Meistermarke, 4 Teile, G. 174g ...[more]
Waffen - Reinigungsgerät
Deutsche Wehrmacht, für Karabiner 98, Blechdose mit Inhalt
Seitengewehr K. 98
undeutlicher Herstellerstempel, einschneidige Rückenklinge, Holzgriff u. Lederscheide, L. 67 cm
Kurzschwert
Bajonett
Belgien, FN Modell 1949 kurz, für Halbautomat FN 49, nummerngleiche Scheide
Terzerol
wohl wallonisch Mitte 19. Jh., Percussion, diverse Marken, Nußbaumschäftung, vergoldete Metallteile, L. 16 cm
Mottenpulver
Original „Fix - Mord“, 1941, hergestellt bei Lameè/ Leipzig
Kriegsverdienstkreuz
II. WK, Kriegsverdienstkreuz (KVK) mit Schwertern, am Band
SS Kleidermarke
3/3 SS T.St. Rock Schwarz, Aluminium geprägt 4 x 3 cm50
Abzeichen
III. Reich, „Schwesternschaft der Reichshauptstadt“, an Nadel, Herst. Lauer
Flecktarn-Stahlhelmüberzug
Waffen SS, beidseitig bedrucktes Leinen (Sommer- u. Herbsttarnung), aufgenähte Tarnschlaufen u. Textbuch-Haken aus eloxiertem Aluminium, UV-geprüft
129 Los(e)/Seite