61 Los(e)/Seite
Übergroßes Pokalglas
Paar Likörgläser
WMF, Serie „Cristal Cabinet“, Kristallglas mit Glockenförmigen Fuß, handgeschliffene, farbig überfangene Kuppa, H. 15 cm, am Stand gemarkt
Konservenglas
Mecklenburger Waldglashütte Anfang d. 19. Jh., H. 15 cm, Standfläche 7,5 cm, Pfeifenabschlag, aus Schweriner Privatsammlung
Zylinderflasche
deutsch um 1850, Grünglas, in die Form geblasen, hochgestochener Boden, Pfeifenabriß, Halsmündung abgeschlagen, H. 30 cm
Apothekerflasche
Mecklenburger Waldglashütte Anfang d. 19. Jh., H. 19,5cm, Standfläche 8 cm, Bodenabriß, aus Schweriner Privatsammlung
Hohe Vorratsflasche
Waldglasflasche
Mecklenburg 19. Jh., braun gefärbtes Glas, H. 25 cm, D. 7,5 cm
Designvase
Konvolut Weinkelche
Kaviarschale
Klarglas mit breitem Silberband, Original Glaseinsatz, D. 13 cm
Bauernsilber Vase
um 1920er Jahre, Glas versilbert, Kugelform, mit großem Bodenabriss, H. 17 cm
Biedermeier Weinkelch
um 1840, mundgeblasene rote Glasmasse, von Hand aufgebrachte Emailmalerei, Balusterschaft und Bodenabriß, H. 11,5 cm
Henkelglas
um 1820, Klarglas rubinrot überfangen, geätzter Dekor, angesetzter Henkel, H. 11 cm ...[more]
Badebecher
um 1830, „Wildbad Castein“, Kristalglas rubinrot überfangen, handgeschliffene Kartusche des Tauerngebirges, minimaler Randchip, H. 10,5 cm
Freimaurer-Logenglas
frühe Kanone, schweres, aufwändig handgeschliffenes Kristallglas mit üppigen Logensymbolen, Namensgravur im Boden, H. 14 cm, kleinere Chips
Jugendstil-Bonbonniere
Kraterform mit Deckel, umlaufendes Dekorband und handgeschliffener Rankendekor, Klarglas, H. 26 cm
Paar Bauernsilber Leuchter
19. Jh., Glas versilbert, auf großem Scheibenfuß, H. 27 cm
Gläsersatz für 2 Personen
Biedermeierschale
Blauglas Fußschale um 1820, mundgeblasen mit Bodenabriß, balusterförmiger Schaft, D. 8,5 cm
7 Messerbänkchen
Kristallglas, handgeschliffen, 3 unterschiedliche Design`s
Tisch Wespenfalle
mundgeblasenes Klarglas mit Farbeinschmelzungen, in Form einer Birne, H. 17 cm
Badeglas
1. Drittel 19. Jh., Uranglas, handgeschliffene Kartuschen mit der Bezeichnung „Kursaal“ u. „Kolonnade“, H. 10,5 cm
Biedermeier Glasdose
Mitte 19. Jh., bernsteinfarbenes Glas mit polychromer Emailmalerei u. Messingmontur, D. 9 cm, H. 9,5 cm
Glasschale
1920er Jahre, grün eingefärbtes Kristallglas, geschliffen, H. 16,5 cm
Bierkanne u. Gläser
9 Grünstengel Gläser
um 1920er Jahre, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 16,5 cm
Zylindervase
6 Sherrygläser
um 1920er Jahre, Klarglas mit geätztem Dekor auf Balusterschaft, H. 8,5 cm
Pilgerflasche/ Plattflasche
18./ 19. Jh., mit großem Bodenabriss, Grünglas, H. 25,5 cm
2 Antike Bierflaschen
Likörflasche
Pilgerflasche/ Plattflasche
18./ 19. Jh., mit großem Bodenabriss, Grünglas, H. 28 cm
Alte Weinflasche
Lot Netzkugeln
Mecklenburg 19. Jh., mundgeblasen, unterschiedliche gefärbte Glasmasse, D. ca. 20 cm, 2 Stück
Künstlervase
wohl Italien um 1950er Jahre, Bernsteinfarbenes Glas, mit verschiedenen Fadeneinschmelzungen, H. 29 cm
Künstlervase
wohl Italien um 1950er Jahre, Bernsteinfarbenes Glas, mit verschiedenen Fadeneinschmelzungen, H. 24,5 cm
Wasserkrug
Künstlervase
Art Deco Karaffe
um 1910, handgeschliffenes Kristallglas mit Facetteschliff, 800er Silbermontur, eingeschliffener Stopfen, H. 24 cm
61 Los(e)/Seite