56 Los(e)/Seite
Schreibmaschine
Abendtasche
Tischfeuerzeug
Kleine Schatulle
Puderdose/ Zigarettenetui
Erstlingsschuhe
auf Schild datiert 2. Juli 1916, Kinderschuhe bronziert auf Marmorsockel, 13 x 16 cm
Arzt Tasche
um 1900, schwarzes Leder mit Metallbeschlägen, 40 x 19 x 24 cm, Gebrauchsspuren
Schiffsmodell einer Kogge
Antiker Blasebalg
Konvolut
Kleines Album mit über 60 Oblaten ab ca. 1910, Erbauungsbuch „Hab mich lieb!“, kleiner Doppelrahmen, Messing
Hausnummernschild
blau emailiert, mit weißer Wiener Beschriftung „157“, 16 x 12 cm
Barometer
Chapeau Claque
Obstteller
Antike Sack-/ Fischwaage
um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 25 u. 200 kg, Messing/ Eisen
Antike Sack-/ Fischwaage
um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 16 u. 100 kg, Eisen
Industriedesign
Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel
Kaffeemaschine
VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm
Antikes Bügeleisen
19. Jh., Herd-Bügeleisen, Eisenguss, L. 16 cm, H. 10,5 cm
Stollen-Platte
Wäschelöffel
Mecklenburg um 1910, handgeschnitztes bäuerliches Gerät, L. 52 cm
Paar Wanderstöcke
Lockenzangen/ Onduliereisen
Anfang des 20. Jh., verschiedene Hersteller, 3 Stück
Registrierkasse
Wandplatte
Billard Cue (Queue)
Hersteller „Southern Billiards Australia `86“, 7 oz, Ahorn mit diversen Einlegearbeiten, 2teilig verschraubt, L. 145 cm, im Lederetui
17 Flugmodelle
I. u. II. WK und später, PVC zum Selbstbauen, fast ausschließlich im Original Kasten
2 Poesiealben
II. WK 1939 - 1945, eines mit zahlreichen Oblaten ...[more]
Lot Anatomische Modelle
von Mann und Frau um 1900, diverse Klappmodelle, Papier lithografiert
Fußball Sammlung
Lot Sammelbilder
Maßband
antikes Massi Stahlmaßband, DDR um 1950er Jahre, klappbare Kurbel u. Holzgriff, 20 m
Siegelsammlung
54 Wachssiegel, Kanzleien u. Ministerien 18. Jh. Thüringen u. Reuß
Fernrohr
England 19. Jh., Länge bis 75 cm, Blendschutz u. Staubkappe, Messing/ Mahagonie
56 Los(e)/Seite