Jugendstil Figur eines strickenden Mädchens / An Art Nouveau figurine of a knitting girl, Theodor Eichler, Meissen, um 1908
Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt und glasiert,
Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl,
Modell-Nr.: X 116, eingeritzt, 126, eingepresst,
Entwurf: Theodor Eichler (Oberspaar 1868-1946 Meissen), um 1908,
Höhe: 23,5 cm,
Zustand: gut, keine Chips, Nadelspitzen alt restauriert,
Lit.: K. Berling, Meissen Festschrift 1710-1910. Tafel 34, 4. Modell-No. B 255.
+
Material: porcelain, painted and glazed,
Mark: underglaze blue swords, 1st quality,
Model no.: X 116, incised, 126, impressed,
Design: by Theodor Eichler (Oberspaar 1868-1946 Meissen), ca. 1908,
Height: 23.5 cm / 9.25",
Condition: good, no chips, knitting needles old restored
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium