Große barocke Schauplatte / A large Baroque silver plate, 18./19. Jh.
Material: Silber Ag 812,5/000 = 13 Lot, partiell feuervergoldet,
Marken: '13', Stadtmarke 'Adler', Meistermarke 'KA', rückseitig älteres Papieretikett mit Aufschrift '934/1269 gr' in Tusche,
Dekor: im Spiegel Darstellung eines Friedensschlusses in einer Kirche, im Zentrum zwei weltliche Herrscher mit der Hand auf aufgeschlagener Bibel, dahinter Priester, Altar, und Chorgestühl, umgeben von zahlreichen Personen, in der Fahne Früchte und Blattwerk,
Maße: 62,0 x 47,2 cm,
Gewicht: 1269 g,
Zustand: gut, minimaler Randeinriss (3 mm), kleines Loch (D. 2 mm), rückseitig Kunststoffplättchen zur Wandaufhängung aufgeklebt
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium