Seltene reich verzierte Tabatiere / Schnupftabakdose mit dem Reliefportrait 'Joseph II' / A rare snuff box with the relief portrait of Joseph II, Wien, um 1770. Jh.
Material: Porzellan, rechteckige, gerade Form mit leicht gehöhtem Scharnierdeckel, polychrome Malerei, Bronzemontierung,
Marke: ungemarkt,
Dekor: allseitiger Reliefdekor mit Portrait, Waffen und Rüstungen, Innendeckel mit feiner Blumenmalerei,
Maße: 5 cm x 8,4 cm x 6 cm,
Zustand: gut, min. Gebrauchsspuren, Goldränder berieben, kl. Brandriss, kl. Randchip
+
Material: mounted porcelain, painted and glazed,
Mark: unmarked,
Decor: relief portrait, arms and armor, lid inside with fine flowers,
Dimensions: 5 cm x 8.4 cm x 6 cm / 1.97" x 3.31" x 2.36",
Condition: good, gilding slightly worn, small firecrack, small chip to a rim
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium