Jugendstil Kinderfigur 'Spreewälderin' / An Art Nouveau porcelain sculpture of a 'Spreewald girl', Karl Himmelstoss, KPM Berlin, 1908
Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt, glasiert,
Marke: unterglasurblaues Zepter mit blauem Reichsapfel,
Modell-Nr.: 8946, eingepresst, rückseitig auf der Stütze '7Km' eingepresst,
Signatur: auf dem Sockel sign. u. datiert 'Himmelstoss, 08',
Entwurf: Karl Himmelstoss, 1908,
Höhe: 27,2 cm,
Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen,
Lit.: Bestandskatalog der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896 - 1914. München, 1971, S. 209.
+
Material: porcelain, painted and glazed,
Mark: underglaze blue scepter and imperal orb,
Model no.: 8946, impressed on the bottom side, on the backside '7Km',
Signature: on base dated and signed ''Himmelstoss, 08',
Design: Karl Himmelstoss, 1908,
Height: 27.2 cm / 10.71",
Condition: good, no chips or restorations
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium