Violinbogen / A violin bow, 'PAUL SCHUBERT', Markneukirchen
Geigenbogen: silbermontiert, runde Stange, gestempelt 'PAUL SCHUBERT', Paul Schubert (gest. 1961) arbeitete in der Werkstatt W.A. Pfretzschner, bevor er 1913 seine eigene Werkstatt eröffnete, Stange und Frosch mit '389' gestempelt
Länge: gesamt mit Schraube 74,2 cm, Stange 72,7 cm,
Gewicht: 57,8 g,
Zustand: gut, mit Gebrauchsspuren,
Provenienz: aus dem Nachlass des Geigers Friedrich Künstner (geb. 1912), Sohn des Konzertmeisters Fritz Künstner, Studium an der Musikhochschule Stuttgart bei Prof. Wendling (Abschluß 1937), 1930 - 1933 Geiger im Rundfunkorchester des Süddeutschen Rundfunks (Philharmonisches Orchester Stuttgart), 1934 Konzertmeister im Musikzug der Gruppe 266 Biberach des N.S. Arbeitsdienstes, Kriegsdienst bei der Wehrmacht und russische Gefangenschaft bis 1947, durch schwere Kriegsverletzung erwerbsunfähig.
Belege liegen in Kopie bei.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium