Umfangreiches Art Déco Besteck 'Modell Annecy' / A sterling silver cutlery 'Model Annecy', by Jean Puiforcat, Paris, um 1930
Material: Silber 950,
Punzierung: Minerva Kopf, Meistermarke E.P,
Bestehend aus:
17 Gabeln, L. 20 cm, Gewicht zus. 1697 g,
18 Löffeln, L. 20 cm, Gewicht zus. 1831 g,
12 Messern, L. 23 cm, Gewicht zus. 1004 g, (Stahl Klinge)
12 Vorspeisegabeln, L. 17,5 cm, Gewicht zus. 787 g,
12 Vorspeiselöffeln, L. 17 cm, Gewicht zus. 904 g,
12 Vorspeisemessern, L. 19,5 cm, Gewicht zus. 712 g, (Stahl Klinge),
12 Fischgabeln, L. 18 cm, Gewicht zus. 950 g,
12 Fischmessern, L. 21 cm, Gewicht zus. 1070 g,
9 Obstmessern, L. 19 cm, Gewicht zus. 587 g,
6 Mokkalöffeln, L. 11 cm, Gewicht zus. 133 g,
Zustand: gut, Gebrauchsspuren, 2-3 Teile wohl später ergänzt (ohne Monogramm)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium