Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770) (Zuschreibung / Attributed), 'Die Madonna in den Wolken' / 'The Madonna in the clouds'
Technik: Öl auf Leinwand (doubliert),
Signatur: unten rechts monogrammiert 'BTG',
Darstellung: im Zentrum die Madonna mit Christuskind, flankiert von schwebenden Engelsköpfen, zu ihren Füßen vorne links der kniende Heilige 'Petrus von Alcantara' mit Kreuz und Schlüsseln, am rechten Rand der heilige Hieronymus mit seinen Attributen Schädel und Löwe, oben links der Erzengel Michael als Seelenwäger,
Maße: 41 x 33 cm,
Zustand: gut, gefirnist, Craquelé, Randbereiche mit geringfügigen, partiellen Farbverlusten, leichte Druckspuren durch Keilrahmen
Provenienz: aus einer Mannheimer Privatsammlung
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium