Biedermeier Miniatur Porträt 'Marie Antoinette' / An Empire miniature portrait of Marie Antoinette, Queen of England, Frankreich, Anfang 19. Jh.
Technik: Gouache auf Elfenbein, Bronzerahmen, Rückseite Ziegenleder, Bronzerahmen mit Schleife und Lorbeerdekor,
Signatur: seitlich rechts 'Caron', auf der Rückseite franz. bez. 'Marie Antoinette',
Darstellung: die junge Marie Antoinette, Königin von Frankreich, (1755-93), mit Federhut,
Rahmen: 12 x 8 cm,
Zustand: altersbedingt fleckig
+
Technique: gouache on ivory, backside with goatskin, bronze frame with ribbon and laurel decor,
Signature: on the right side 'Caron', on the backside 'Marie Antoinette',
Depiction: the young Marie Antoinette, (1755-93), Queen of France, wearing a plumed hat,
Frame: 12 x 8 cm / 4.72 x 3.15",
Condition: some spots due to age
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium