Biedermeier Miniatur Porträt 'Henrietta Maria' / An Empire miniature portrait of Henrietta Maria, Queen of England, Frankreich, Anfang 19. Jh.
Technik: Gouache auf Elfenbein, Bronzerahmen, Rückseite Ziegenleder, Bronzerahmen mit Schleife und Lorbeerdekor,
Signatur: unsigniert, auf der Rückseite franz. Etikett,
Darstellung: die junge Henrietta Maria von Frankreich, Königin von England (1609-1669),
Rahmen: 12 x 8 cm,
Zustand: altersbedingt gut
+
Technique: gouache on ivory, backside with goatskin, bronze frame with ribbon and laurel decor,
Signature: unsigned, old paper label on the backside,
Depiction: the young Henrietta Maria of France, Queen of England, Scotland and Ireland (1609-1669),
Frame: 12 x 8 cm / 4.72 x 3.15",
Condition: good, some signs of age
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium