Gärtnerkind 'Junge mit Eierkorb' / A gardener's child 'boy with egg basket', Meissen, Mitte 19. Jh.
Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert,
Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl,
Modell-Nr.: F 7, eingeritzt,
Maler-Nr.: '51', in Grün,
Entwurf: Michel Victor Acier, um 1778,
Höhe: 12,8 cm,
Zustand: Eierkorb am Rand und Weinblatt best., Jackensaum mit kl. Chip, Henkel fehlt zur Hälfte
+
Material: porcelain, glazed and painted,
Mark: underglaze blue swords, 1st choice,
Model no.: F 7, carved,
Painter no.: '51', in green,
Design: by Michel Victor Acier ca. 1878,
Height: 12.8 cm / 5.04",
Condition: basket, jacket and vine leaf with chips, handle of the basket is partially missing
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium