Biedermeier Miniatur Porträt 'Katharina die Große' / An Empire miniature portrait of Catherine the Great, Frankreich, Anfang 19. Jh.
Technik: Gouache auf Elfenbein, Bronzerahmen, Rückseite Ziegenleder, Bronzerahmen mit Schleife und Lorbeerdekor,
Signatur: unsigniert, auf der Rückseite franz. bez. 'Catherine II de Russie',
Darstellung: Zarin Katharina II von Russland (1729-96), im Hermelincape,
Rahmen: 12 x 8 cm,
Zustand: altersbedingt gut
+
Technique: gouache on ivory, backside with goatskin, bronze frame with ribbon and laurel decor,
Signature: unsigned, on the backside in French 'Catherine II de Russie',
Depiction: Catherine II, Empress of Russia (1729-96), wearing an ermine cape,
Frame: 12 x 8 cm / 4.72 x 3.15",
Condition: good, minor signs of age
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium