Unbekannter Künstler des 19. Jh., Biedermeier-Porträt 'Junge Dame' / A Biedermeier portrait 'Young Lady'
Technik: Öl auf Leinwand, stuckierter, gold gefasster Holzrahmen, partiell silberradiert,
Datierung: Mitte 19. Jh.,
Signatur: unsigniert,
Maße: 85 x 70 cm,
Zustand: gut, mittig vertikale Druckstelle durch Keilrahmenstrebe, ausgebesserte Farbfehlstellen im unteren Bereich und am linken Arm, Rahmenbekrönung beschädigt, Rahmenrand und Blüten partiell bestoßen
+
Technique: oil on canvas, stuccoed and gilt wooden frame, partially silver etched,
Date: mid 19th century,
Signature: unsigned,
Dimensions: 85 x 70 cm / 33.46 x 27.56",
Condition: good, center-vertical pressure mark due to stretcher, corrected paintloss to lower parts and to left arm, frame crowning damaged, frame rim partially scuffed
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium