Potpourri-Vase mit Puttofiguren und Blumenranken / A pair of potpourri vases with cherubs and flowers, Meissen 1860-1924
Material: Porzellan, polychrom bemalt, partiell goldstaffiert, Goldränder,
Marke: unterglasurblaue Schwertermarke (Knaufzeit), Modell-Nr. '2707', '20' in Schwarz, gepresste '1',
Dekor: birnförmiger Korpus umlaufend mit plastischen Blütenranken und Früchten dekoriert, an den Seiten Putto und Amor mit Blüten, schau- und rückseitig feine Malerei polychromer Blumenbouquets, durchbrochen gearbeiteter Deckel, bekrönt von üppiger Blütenpyramide,
Entwurf: Johann Joachim Kaendler, 1760,
Maße: H. 43,5 cm, B. 23,5 cm,
Zustand: gut, Blüten und Blätter teilweise bestoßen, 1 Flügel bestoßen
+
Material: porcelain, polychrome painted and glazed, partially gilt, gilt rims,
Mark: crossed swords in underglaze blue (knob period), model no. '2707', '20' in black, blindstamped '1',
Decor: pear shaped body contiuously decorated with attached flower tendrils and fruit, putto and cupid with flowers to the sides, front and backsides painted with fine flower bouquets, reticulated cover, crowned by a rich flower pyramid,
Designed by: Johann Joachim Kaendler, 1760,
Dimensions: H. 43.5 cm / 17.13", W. 23.5 cm / 9.25",
Condition: good, flowers and leaves partially damaged, 1 wing damaged