5 Gedecke mit Blumenmalerei und Goldrand / 5 settings with flowers and gilt rims, Meissen, 1860-1934 Konvolut: bestehend aus 5 Tassen mit Untertassen und 5 passenden Kuchentellern, Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter (Pfeifferzeit u. Knaufzeit), 2. Wahl,Dekor: 5 Frühlingsblumenmotive, Tassen mit Schwanenhenkeln, Goldränder, Maße: H. 8,5 cm (Tasse mit Untertasse), D. 18,5 cm (Teller), Zustand: gut, Goldränder teilweise berieben+Material: porcelain, glazed and painted, Mark: crossed swords in underglaze blue, 2nd choice,Design: 5 spring flowers, cups and saucers with swan shaped handles, gilt rims, Dimensions: H. 8.5 cm / 3.35'' (cup and saucer), D. 18.5 cm / 7.28'' (plates),Condition: good, minor wear to gilding