Jugendstil-Deckenlampe / An Art Nouveau ceiling lamp, Daum, Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen in gelb und orange, satiniert, Bronze-Kettenaufhängung, 3-flammig, elektrifiziert (ungeprüft),Marke: Lampenschirm signiert 'Daum Nancy' und Lothringer Kreuz, Dekor: Schalenmontierung mit Widderköpfen, Deckenblende mit Feder- und Akanthusblattdekor, Maße: H. 55 cm, D. 41 cm, Zustand: gut, stellenweise feine Kratzspuren+Material: transparent glass with a dense pattern of yellow and orange inclusions, satin-finished, bronze chain suspension, 3 flamed, electrified (untested), Mark: signed 'Daum Nancy' and Cross of Lorraine, Design: bronze mounting with aries heads, ceiling cover decorated with feathers and acanthus leaves, Dimensions: H. 55 cm, D. 41 cm, Condition: good, some fine scratches