Empire Tasse und Untertasse / A cup and saucer, Dagoty et Honoré, Paris, um 1810 Material: Porzellan, grüner Fond, Goldstaffage,Marke: auf Unterseite der Tasse bez. in Gold 'Dagoty et Honoré àParis', Dekor: umlaufend aufgelegte Weinranken, Akanthusblätter und Fackeln im Wechsel, Handhabe der Tasse in Form einer Herme,Maße: H. mit Henkel 7,2 cm, D. UT 14 cm,Zustand: gut, kl. Randchip an UT professionell restauriert +Material: porcelain, painted in green with golden rims and borders,Mark: on bottomside of the cup in golden letters 'Dagoty et Honoré à Paris', Decor: borders with vine branches, acanthus leaves and torches, a herm as handle,Dimensions: H. handle of the cup 7.2 cm/2.83", D. saucer 14 cm/5.51", Condition: good, small chip on rim of the saucer professionally restored