Große Figurengruppe 'Türkenpaar' / A Turk couple, Hugo Meisel, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach, um 1918 Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: schnürender Fuchs, geprägt,Modell-Nr.: U 189, gestempelt,Entwurf: Hugo Meisel, 1918,Signatur: auf Sockelschmalseite bez. 'H. Meisel',Dekor: durchbrochen gearbeitet, Maße: H. 33 cm, L. 33 cm,Zustand: Brandriss und Haarriss, keine Chips oder Restaurierungen,Kommentar: Mittelgruppe aus der großen Mohrengruppe, hier als Lampenfuß gearbeitet +Material: porcelain, painted and glazed, Mark: impressed fox,Model no.: U 189, impressed,Design: by Hugo Meisel, 1918,Signature: on base 'H. Meisel', Dimensions: H. 33 cm/12.99'', L. 33 cm/12.99'',Condition: good, hairline crack due to burning,Comment: centerpiece of the serie 'große Mohrengruppe', here designed as base of a lamp