Ritterich, Fachbuch-Erstausgabe 'Lehre von den blutigen Augenoperationen am menschlichen Körper' / Literature 'Bloody ophtalmic surgery..' vollständiger Titel: 'Lehre von den blutigen Augenoperationen am menschlichen Körper. In Abbildungen mit erläuterndem Texte. Zum Gebrauche für Studirende und ausübende Aerzte von Dr. Friedr. Phil. Ritterich, Sechste Abtheilung'; Ausgabe: C.F. Winter'sche Verlagshandlung, Leipzig & Heidelberg 1858,Abbildungen: 22 Schautafeln, Lithographie von C. SchmiedelFormat: Quart, 32 x 25,5 cm, Leinenbindung,Zustand: Einbandecken gebogen, Papier vergilbt, leicht stockfleckig+Edition: C.F. Winter'sche Verlagshandlung, Leipzig & Heidelberg 1858,Depictions: 22 images, lithography by C. SchmiedelFormat: Quart, 32 x 25.5 cm, linnen hardcover,Condition: cover corners curved, paper yellowed, light foxed