85 Los(e)/Seite
2 römische Fibeln / 2 Roman Fibulae bestehend aus: 1 Kronenfibel, 1 Zwiebelknopffibel, Bronze, L.
2 römische Ringe mit Gravurdekor / 2 Roman Rings with Engraving Bronze, D. 2,1 cm und 1,9 cm,
Lot 2 Schubriegel und 2 Schubriegelschlüssel / 2 Roman Keys and Bars Bronze, L. 3,3 - 7,4 cm,
Lot 2 Schubriegel und 2 Schubriegelschlüssel / 2 Roman Keys and BarsBronze, L. 3,3 - 7,4 cm, restauriert+Bronze, L. 3,3 - 7,4 cm, restored
Keltische Fibel mit geriffeltem Bogen / A Roman Bronze Fibula Bronze, L. 2,5 cm, altrestaurierter
Keltische Fibel mit geriffeltem Bogen / A Roman Bronze FibulaBronze, L. 2,5 cm, altrestaurierter Zustand+Bronze, L. 2,5 cm, restored
2 römische Bronze Ringe mit Längsrillen / 2 Roman Bronze RingsBronze, D. 2 und 2,2 cm, altrestaurierter Zustand+Bronze, d. 2 and 2,2 cm, restored
Keltische versilberte Bogenfibel / A Celtic Bow Fibula Bronze, L. 3,3 cm, altrestaurierter
Lot 3 römische Fibeln / 3 Roman Fibulae bestehend aus: 1 römischen Doppelbogenfibel, 2 römischen
Römische Delfin-Fibel / A Roman Dolphin FibulaBronze, L. 4,5 cm
Römischer Ring mit stilisiertem Schwan / A Roman Ring with Stylized Swan Bronze, D. 2,5 cm
Römischer Ring mit stilisiertem Schwan / A Roman Ring with Stylized SwanBronze, D. 2,5 cm
Lot 3 römische Fibeln / 3 Roman Fibulae bestehend aus: 1 versilberte Bogen-Fibel, 1 Email-Fibel, 1
Römische Trompeten-Fibel mit ziselierter Zunge / A Roman Trumpet Fibula with Engraved Tongue Silber,
Römischer Armreif / A Roman BraceletBronze, D. 4,5 cm
Römischer Fingerhut / A Roman ThimbleBronze, H. 1,6 cm
Lot 3 römische Fibeln / 3 Roman Fibulae bestehend aus: 1 römische Omega-Fibel, 1 römische Dachs-
Lot 4 keltische Fibeln / 4 Celtic Fibulae bestehend aus: 1 Bogenfibel mit stilisiertem Phallus, 1
Römischer Ring / A Roman Ring Bronze, mit eingelegter Platte, D. 2cm+Bronze, with inlayed plaque, D.
Römischer Ring / A Roman RingBronze, mit eingelegter Platte, D. 2cm+Bronze, with inlayed plaque, D. 2 cm
Römischer Schlüssel / A Roman KeyBronze, L. 4,5 cm
Römische Käfer-Fibel / A Roman Bug Fibula Bronze, L. 2,9 cm, korrodiert+Bronze, L. 2,9 cm, corroded
Römische Käfer-Fibel / A Roman Bug FibulaBronze, L. 2,9 cm, korrodiert+Bronze, L. 2,9 cm, corroded
Große römische Zwiebelknopf-Fibel / A Large Onion Knob Fibula Bronze, L. 6,4 cm, korrodiert+
Große römische Zwiebelknopf-Fibel / A Large Onion Knob FibulaBronze, L. 6,4 cm, korrodiert+Bronze, L. 6,4 cm, corroded
Römischer Siegelring mit Gravur / A Roman Signet RingBronze, D. 2,4 cm
Kreuzritter-Ring mit Kreuzdekor / A Crusader Ring with Graved CrossBronze, D. 2 cm, altrestauriert+Bronze, D. 2 cm, restored
Lot 4 römische Fibeln und 1 Schließe / 4 Roman Fibulae and 1 Clasp Bronze, L. 4,5 - 6,8 cm,
Lot 4 römische Fibeln und 1 Schließe / 4 Roman Fibulae and 1 ClaspBronze, L. 4,5 - 6,8 cm, altrestauriert+Bronze, L. 4,5 - 6,8 cm, restored
Konvolut römischer und keltischer Artefakte / A Collection of Roman and celtic Artefacts Bronze,
Konvolut römischer und keltischer Artefakte / A Collection of Roman and Celtic Artefacts Bronze,
Konvolut römischer und keltischer Artefakte / A Collection of Roman and Celtic ArtefactsBronze, Gewicht: ca. 2,5 kg+Bronze, weight: about 2,5 kg
Lot ca.150 römische Münzen / ca. 150 Roman Coins ungereinigter Bodenfund, aus alter Privatsammlung+
Lot ca.150 römische Münzen / ca. 150 Roman Coinsungereinigter Bodenfund, aus alter Privatsammlung+uncleaned coins, from an old private collection
Lot ca. 150 römische Münzen / Ca. 150 Roman Coins ungereinigter Bodenfund, aus einer alten
36 römische Schmuckteile / 36 Pieces of Roman Jewellery darunter Ringe u. Ringfragmente, Fibeln u.
35 römische Schmuckteile / 35 Pieces of Roman Jewellery darunter Ringe, Ringfragmente, Fibelteile,
48-teilige historische Knopfsammlung / A Collection of 48 Buttons darunter 8 römische Knöpfe aus
48-teilige römische Münzsammlung / A Collection of 48 Roman Coins aus einer alten Sammlung, D. 1,3 -
48-teilige römische Münzsammlung / A Collection of 48 Roman Coins aus einer alten Sammlung, D. ca.
20 mittelalterliche Pfennige / 20 Mediaeval coins Silber und Kupfer, 16./17. Jh, aus einer alten
78 römische und keltische Schmuckteile von Fibeln / 78 Roman and Celtic Fibulae parts aus einer
5 römische Ringe / 5 Roman Rings Bronze, D. 1,6 - 2,4 cm, guter Erhaltungszustand+bronze, D. 1,6 -
5 römische Ringe / 5 Roman RingsBronze, D. 1,6 - 2,4 cm, guter Erhaltungszustand+bronze, D. 1,6 - 2,4 cm, good condition
4 römische Ringe / 4 Roman Rings Bronze, D. 1,7 - 2,4 cm, Innenseiten mit Korrosionsspuren+Bronze,
4 römische Ringe / 4 Roman RingsBronze, D. 1,7 - 2,4 cm, Innenseiten mit Korrosionsspuren+Bronze, D. 1,7 - 2,4 cm, inner surface corroded
Römischer Hochzeits-Ring / A Roman Wedding Ring dekoriert mit 2 sich haltenden Händen, Bronze, D.
Römischer Silberring mit Almadin / A Roman Silver Ring with AlmadinD. 2,3 cm, 3 von 4 Almadinsteinen fehlen+D. 2,3 cm, 3 of 4 Almadins are missing
Römischer Senatorenring mit Bildnis / A Roman Ring of a Senator with Portrait Silber, D. 2,4 cm+
Römischer Senatorenring mit Bildnis / A Roman Ring of a Senator with PortraitSilber, D. 2,4 cm+silver, D. 2,4 cm
Mittelalterlicher Siegelring / A Medieaval Signet Ring sternförmiger Wappendekor, Bronze, D. 2,5
Römischer Senatorring mit Bildnis / A Roman Ring of a Senator Bronze, D. 2,2 cm, altrestaurierter
Römischer Senatorring mit Bildnis / A Roman Ring of a SenatorBronze, D. 2,2 cm, altrestaurierter Zustand+Bronze, D. 2.2 cm, old restoration
Römischer Ring mit Bildnis / A Roman Ring with PortraitBronze, D. 2,3 cm, partiell Korrosionsspuren+bronze, D. 2,3 cm, partially corroded
Mittelalterlicher Helm-Ring / A Medieaval Helmet RingBronze, D. 2,2 cm
Römisches Phallus-Amulett gegen Unheil / A Roman Phallus Amulet against Harm Bronze, L. 4,2 cm,
Römisches Phallus-Amulett gegen Unheil / A Roman Phallus Amulet against HarmBronze, L. 4,2 cm, altrestauriert+bronze, L. 4,2 cm, old restoration
Römisches Phallus-Amulett gegen Unheil / A Roman Phallus Amulet against Harm Bronze, L. 3,5 cm,
Römisches Phallus-Amulett gegen Unheil / A Roman Phallus Amulet against HarmBronze, L. 3,5 cm, altrestauriert+bronze, L. 3,5 cm, old restoration
Römische Phallus-Fibel / A Roman Phallus Fibulaals Amulett gearbeitet, Bronze, L. 4 cm
Römisches Phallus-Amulett / A Roman Phallus AmulettBronze, L. 3 cm
Römische Kronenfibel / A Roman Crown Fibula Bronze, L. 5,4 cm, altrestauriert+bronze, L. 5,4 cm, old
Römische Kronenfibel / A Roman Crown FibulaBronze, L. 5,4 cm, altrestauriert+bronze, L. 5,4 cm, old restoration
Römische Kronen-Fibel / A Roman Crown FibulaBronze, L. 6 cm
3 große römische Zwiebel-Knopf-Fibeln / 3 Roman Onion Knob Fibulae Bronze, L. 6 - 7,4 cm,
7 römische Haar- und Gewandnadeln / 7 Roman Hair and Dress Needles Bronze, L. 5,5 - 10 cm
7 römische Haar- und Gewandnadeln / 7 Roman Hair and Dress NeedlesBronze, L. 5,5 - 10 cm
Großer römischer Schubriegel und -schlüssel / A Large Roman Bar and Key geometrisch verziert,
Lot 2 keltische und 8 römische Fibeln / A Lot of 8 Roman and 2 Celtic Fibulae darunter keltisch:
Römischer Schubriegelschlüssel und -riegel / A Roman Key and Bar Bronze-Eisen, L. 5 und 9 cm,
5 Blei-Votive / 5 Lead VotivesBlei, D. 1 - 2 cm+Lead, D. 1 - 2 cm
5 römische Blei-Votivteile / 5 Roman Votiv piecesL. 1,5 - 5,5 cm
5 keltische Münzen / 5 Celtic Coins teilweise figurativ verziert, D. 1 - 2,4 cm+some with figurative
5 keltische Münzen / 5 Celtic Coinsteilweise figurativ verziert, D. 1 - 2,4 cm+some with figurative decoration, D. 1 - 2,4 cm
Römischer Armreif mit 2 Zwiebelköpfen / A Roman Bracelet Bronze, D. 8 cm, altrestauriert+bronze,
Römischer Armreif mit 2 Zwiebelköpfen / A Roman BraceletBronze, D. 8 cm, altrestauriert+bronze, D. 8 cm, old restoration
Große keltische Fibel / A Large Celtic Fibula Bronze, verziert mit 6 Noppen, L. 7,2 cm+bronze,
Große keltische Fibel / A Large Celtic FibulaBronze, verziert mit 6 Noppen, L. 7,2 cm+bronze, decorated with 6 knops, L. 7,2 cm
85 Los(e)/Seite