Große Sammlung Briefmarken-Alben, Münzbriefe, Steckhefte, Dublettenbücher Bund Berlin, Kartonphilatelie / A Large Stamp Collection
doppelt geführte Bundsammlung ab 1990er Jahre bis 2002 (postfrisch und gestempelt) mit der dazugehörigen Euro-Nominale;
Sehr viele bundesdeutsche Ex-Nominale;
Interessante Auswahlhefte Europa, darunter Montenegro Exil-Marken; 1. Weltkrieg;
Auch die Steckbüchlein interessant, fast ausschließlich Westeuropa;
Deutschland generell ab 1872 mit einfachem Material bis Nachkrieg;
ABO-Sammlungen mit den kompletten Jahrbüchern 2002 und 2003;
Frühe Österreich-Ausgaben, Marken vor 1945 (darunter 1920er Jahre), schöner Fundus an Überseemarken;
Numisbriefe aus aller Welt, darunter China (für Motivsammler); dabei auch 10 DM-Silber Gedenkmünzen und 5 DM-Münzen;
Sonderbriefe: Luftpost und Erstflugbelege (viel Österreich, Christkindl, Niederlande FDCs, Motivbelege Deutschland (u.a. Papst-Besuch);
Lose Postkarten und Briefe
+
hereunder: mainly western Europe, Germany: from 1872 to after war, coin letters, doublet books 'Bund Berlin', complete year books 2002-2003, marks before 1945 (also 1920ies), overseas marks, loose postcards and letters