- Afrika (9)
- Asiatica (189)
- Bücher / Alte Graphik (39)
- Dosen und Vitrinenobjekte (10)
- Fayencen und Steinzeug (24)
- Gemälde, Zeichnungen, Moderne Grafik / Kunst (270)
- Glas (82)
- Jugendstil und Art Déco (15)
- Kunsthandwerk (18)
- Möbel und Einrichtung (47)
- Modernes Glas (35)
- Modeschmuck (24)
- Porzellan (74)
- Schmuck und Juwelen (286)
- Silber (45)
- Skulpturen, Bronzen und Werke der Bildhauerkunst (33)
- Uhren (28)
- Varia (46)
- Waffen (19)
- Schmuck (310)
- Gemälde & Mischtechniken (270)
- Glas & Kristall (119)
- Porzellan (75)
- Asiatische Kunst (66)
- China (65)
- Varia (57)
- Japan (48)
- Silber & Versilbertes (47)
- Keramik, Fayencen (34)
- Skulpturen (34)
- Möbel (33)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (25)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (19)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (17)
- Druckgrafiken & Multiples (14)
- Großuhren (11)
- Indien (10)
- Lampen (10)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (9)
- Schreibgeräte (5)
- Sakrales & Volkskunst (4)
- Historische Baustoffe & Elemente (3)
- Metalle (3)
- Aquarelle (1)
- Kameras & Fotoausrüstungen (1)
- Musikinstrumente & Memorabilia (1)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (1)
- Vintage Fashion (1)
- Porcelain Makers & Brands (34)
- Meissen (33)
- Meiji (20)
- Glassware Makers / Brands (18)
- Murano (16)
- Watch Brands (9)
- Wedgwood (5)
- KPM (4)
- Omega (4)
- Rosenthal (4)
- Wedgwood - Jasperware (4)
- Loetz (3)
- Rolex (3)
- Wilkens (3)
- Edo (2)
- Lalique (2)
- Mettlach (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Nymphenburg (2)
- Salvador Dali (2)
- Van Goyen (2)
- Villeroy & Boch - Mettlach (2)
- Adolf Schmidt (1)
- André Lhote (1)
- Ansonia Clock (1)
- Canaletto (1)
- Ceramics Manufacturers / Genre (1)
- Charles Leroux (1)
- Christian Dior (1)
- Christo (1)
- Clock Brands (1)
- Dugena (1)
- Ebel (1)
- Ernst Barlach (1)
- Fabergé (1)
- Fontana Arte (1)
- Frans Hals (1)
- Gallé (1)
- Goethe (1)
- Goldscheider (1)
- Goya (1)
- Hamilton (1)
- IWC (1)
- Jean Cocteau (1)
- Joan Miro (1)
- Kunisada (1)
- Leonhard Kern (1)
- Ludwig Minnigerode (1)
- Marc Chagall (1)
- Minton Hollins (1)
- Namikawa Yasuyuki (1)
- Orivit (1)
- Paul Cezanne (1)
- Pierre-Auguste Renoir (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Robbe and Berking (1)
- Schuco (1)
- St Louis (1)
- Sèvres (1)
- Tongzhi Porcelain (1)
- Utagawa Kunisada (1)
- Willem Van De Velde (1)
- Willi Baumeister (1)
- Zenith (1)
1293 Los(e)/Seite
Beschließerinnen-Haken. Türkis und Perlen. Vermeilfassung. 2.H. 19. Jh. H 7 cm
Smaragd-Rubin-Brillantring. Smaragd- und Rubincarrés mit ca. 0,20 ct. Brillanten (1 Brillant fehlt
Smaragd-Rubin-Brillantring. Smaragd- und Rubincarrés mit ca. 0,20 ct. Brillanten (1 Brillant fehlt). 18 ct. GG
Nebra-Brosche. Brillant. Silber, teilvergoldet. Ø 6 cm.
Vierreihiges Granat-Armband. 19. Jh.
Vierreihiges Turmalincollier. Facettierte Rondelle. 14 ct. GG-Schloß. L 44 cm
Korallring. Koralle (Corallium rubrum) mit kleinen Diamanten ca. 0,15 ct. 14 ct. GG
Brosche mit Miniatur von Katharina von Bora. Feine polychrome Porzellanmalerei in vergoldeter Silbe
Brosche mit Miniatur von Katharina von Bora. Feine polychrome Porzellanmalerei in vergoldeter Silberfassung. H 7,5 cm
Beisteckring mit kleinen Brillanten. 14 ct. GG/WG. 70-er Jahre. 6,5 g
Brillantnadel. Solitär ca. 0,30 ct. 14 ct. RG. L 4,2 cm. 3,4 g
Mabé-Perlanhänger. Ovale Mabéperle mit Diamanten karmosiert. 14 ct. GG
Außergewöhnliche Korallenbrosche. Corallium Rubrum. Geschnitzter Portraitkopf eines eleganten Kaval
Paar klassische Smaragd-Brillantohrringe. Zwei ovale facettierte Smaragde mit 0,50 ct. Brillanten k
Paar klassische Smaragd-Brillantohrringe. Zwei ovale facettierte Smaragde mit 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Clip-/Steckbrisur. 14 ct. WG/GG
Peridotring. Leuchtender facettierter Peridot 2,28 ct. mit Diamanten 0,21 ct. 14 ct. RG
Doppelpanzer-Armband. 14 ct. GG. L 20,4 cm. 40,7 g
Großer Opal/Brillantring. Ovaler Harlekinopal mit Brillanten 1,50 ct. entouriert. Feines Weiß (top
Großer Opal/Brillantring. Ovaler Harlekinopal mit Brillanten 1,50 ct. entouriert. Feines Weiß (top wesselton) vs. 14 ct. WG
Paar Manschettenknöpfe. Vermutlich Fabergé, St. Petersburg um 1900. Gelbgold mit weißem Email. 9,4
Art déco-Brosche. Zentraler, gefasster, synthetischer Saphir nach Verneuil. Brillanten und Diamante
Beeindruckender Smaragd/Brillantring. Smaragd oktogonal geschliffen ca. 10,6 ct. Seitlich kleine B
Paar feine Smaragd-Ohrclips. Zwei Smaragde oktogonal geschliffen zus. ca. 5,10 ct. Brillanten 0,24
Paar feine Smaragd-Ohrclips. Zwei Smaragde oktogonal geschliffen zus. ca. 5,10 ct. Brillanten 0,24 ct. 18 ct. WG. Passend zu vorigem Ring.
Saphir/Diamantring. Mittig intensiv blauer, unbehandelter Ceylonsaphir 2,63 ct. Links und rechts se
Exquisites Diamant/Brillantcollier. Diamantbaguetten und Brillanten zus. ca. 4,15 ct. Feines Weiß (
Exquisites Diamant/Brillantcollier. Diamantbaguetten und Brillanten zus. ca. 4,15 ct. Feines Weiß (top wesselton), VS,18 ct. WG. L 42,5 cm
Broschanhänger in Form eines Gesichts. Pietradura. Mitte 20. Jh. Silberkette. H 4,5 cm
Achat-Kugelkette. Pastellfarbene Achate Ø 14 mm. Silberverschluss. L 43 cm
Brillant/Smaragdring. Zwei Brillanten 0,25 ct. dazu zwei runde facettierte Smaragde. 14 ct. GG/WG.
Brillant/Smaragdring. Zwei Brillanten 0,25 ct. dazu zwei runde facettierte Smaragde. 14 ct. GG/WG. 2,8 g
Paar Ohrclips. Oval bombiert und satiniert mit Sterngravur. 14 ct. GG. 5 g
Paar Quarz-Ohrringe. Birnenschliff mit Hakenbrisur. 14 ct. GG
Lagenstein-Herrenring mit glatter GG-Fassung 14 ct. 8,7 g
Paar rautenförmige Manschettenknöpfe. 14 ct. GG. 10,6 g. Um 1910
Perl/Brillantring. Mittig Orientperle Ø 6 mm entouriert mit ca. 0,50 ct. Brillanten. GG. Um 1900
Lapislazuli-Siegelring. Wappengravur. Massive Arbeit mit ziselierten Rocaillen. 14 ct. GG. 14,4 g
Cocktailring. Citrin, Peridot und Blautopas zus. 6,75 ct. Dazu Brillanten 0,19 ct. 14 ct. RG
Großer Aquamarinring. Aquamarin ca. 25 ct. Kleine Brillanten ca. 0,14 ct. 14 ct. WG
Klassischer Smaragd/Brillantring. Mittig ovaler facettierter Smaragd von ca. 3 ct. mit ca. 1 ct. Br
Klassischer Smaragd/Brillantring. Mittig ovaler facettierter Smaragd von ca. 3 ct. mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. 14 ct. GG
Saphir/Diamantanhänger. Ovaler facettierter orangefarbener Saphir 2,66 ct. (ALGT-Zertifikat). Dazu
Moderner Zitterring. Flexibel montierter Ringkopf mit ovalem Amethyst, von Brillanten zus. 0,35 ct
Moderner Zitterring. Flexibel montierter Ringkopf mit ovalem Amethyst, von Brillanten zus. 0,35 ct. Feines Weiß vs. karmosiert. 18 ct. RG
Außergewöhnlicher Peridotring. Hochfeiner Peridot im Kissenschliff von 8.95 ct. Pavéfassung mit pi
Außergewöhnlicher Peridotring. Hochfeiner Peridot im Kissenschliff von 8.95 ct. Pavéfassung mit pinkfarbenen Saphiren. 18 ct. WG
Breiter Sterlingsilberring mit Teilvergoldung und gefasstem Granatcarré.
Lagenstein-Siegelring. Elffach bekröntes Doppelwappen unter Baldachin. 8 ct. GG
Achat-Kugelkette. Pastellfarbene Achate Ø 12 mm. L 46 cm
Reversnadel mit Orientperle und kleinen Diamanten. 14 ct. GG
Rubin-Memoryring. 18 ct. WG, Gr. 53
Traubenbrosche. Mit grauen Zuchtperlen. 14 ct. GG. L 7 cm
Amethyst/Brillantring. Ovaler, facettierter Amethyst mit ca. 0,16 ct. Brillanten. 14 ct. WG. 9,9 g
Zwei Memory-Ringe. Brillantmemory mit einem Rubin (ca. 1 ct.) und Rubincarré-Memory, Gr. 52
Paar Manschettenknöpfe. Ewige Acht und Kreis. 14 ct. GG. 10,3 g. Um 1910
Amethystring. Eierstabfassung mit ovalem, grünem Cabochon. RW 56. 14 ct. RG
Paar Tahiti-Ohrclips mit Diamanten 0,52 ct. Tahitiperlen Ø 12,5 mm. 18 ct. WG/GG.
Amethyst/Brillantring. Facettierter quadratisch gerundeter Amethyst 3,88 ct. mit Brillanten 0,30 c
Amethyst/Brillantring. Facettierter quadratisch gerundeter Amethyst 3,88 ct. mit Brillanten 0,30 ct. 14 ct. WG
Feines Turmalinarmband. Rocaillenglieder mit vier quadratischen, grünen Turmalinen. 14 ct. GG. 24 g
Feines Turmalinarmband. Rocaillenglieder mit vier quadratischen, grünen Turmalinen. 14 ct. GG. 24 g. L 18,5 cm. Mitte 20. Jh.
Schwerer Bandring mit quadratischem Turmalin 0,65 ct. Diamant 0,18 ct. 14 ct. RG
Paar ungewöhnliche Turmalin-Pendeloques. Grüner Turmalincabochon und rosa Turmalincabochon in unter
Paar attraktive Edelstein-Pendeloques. Rauchquarz, Amethyst, rosa Turmalin, Citrin, Koralle und Tür
Paar attraktive Edelstein-Pendeloques. Rauchquarz, Amethyst, rosa Turmalin, Citrin, Koralle und Türkis. 14 ct. GG. Steckbrisur
Paar attraktive Peridot-Ohrringe. Ovale, facettierte Peridots zus. 7,50 ct. mit Brillanten von 0,3
Statementring mit blauem Aquamarin von 15,03 ct. in außergewöhnlicher Fassung. Schräg gestellter R
Außerordentliche Tahiti-Perlkette in Verlaufform. Von 14,5 bis 10 mm. Feinstens sortierte Perlen i
Außergewöhnliches Brillantcollier. Blütenförmige Glieder mit ca. 10 ct. Brillanten Weiß (wesselton)
Prachtvolles Rubin/Brillantcollier. 52 Ovale Rubine zus. ca. 12,16 ct. 416 Brillanten zus. ca. 9,
Peridotcollier mit facettierten Rondellen. L 45 cm
1293 Los(e)/Seite