- Oberkategorie
50 Los(e)/Seite
Memento Mori. Vanitasstilleben mit Schädel, Sanduhr, abgebrannter Kerze etc. Rs. Widmung mit Datier
Paar feine Rahmen im Renaissance-Stil. Profiliert mit eingezogenen Ecken. Messingapplikationen mit
Verkündigung Mariens durch den Engel des Herrn. Bet. 'Fiat mihi seundum verbum tuum'. (Mir geschehe
Aussergewöhnlicher Kabinettrahmen. Von gewendelten Säulen flankiert. Getrepptes Gesims mit Pegasusp
Prager Jesulein. Als bekleidete Figurine. Kopf, Hände und Füße aus Masse. Weltkugel und Krone. Okta
Prager Jesulein. Als bekleidete Figurine. Kopf, Hände und Füße aus Masse. Weltkugel und Krone. Oktagonaler Sockel. Ende 19. Jh. H 50 cm
Serpentintazza. Gegliederter Fuß. Sachsen, 18. Jh. Ø 25 cm
Tiroler Büttenmandl. Auf Holzsockel stehender Tiroler, eine Bütte auf dem Rücken tragend. Holz und
Tiroler Büttenmandl. Auf Holzsockel stehender Tiroler, eine Bütte auf dem Rücken tragend. Holz und Metall. bemalt. 19. Jh. H 35 cm
Schildpatt-Tabatière Vernis Martin. Mit Vernis Martin-Malerei mit Federvieh. Paris, 18. Jh. Ø 8 cm
Art Déco - Minaudière Vermeil mit transluzidem gelbem Emaille auf zierguillochiertem Grund. Um 1920
Art Déco - Minaudière Vermeil mit transluzidem gelbem Emaille auf zierguillochiertem Grund. Um 1920. H 9 cm
Nilpferd als Figurine. Schnitzerei aus Bergkristall. Idar-Oberstein. L 5,5 cm
Eule als Figurine. Schnitzerei aus Rosenquarz. Eingelegte Augen. Idar-Oberstein. H 4,2 cm.
Barocker Schildpattrahmen. Gekehlt und profiliert. Ovaler Bildausschnitt. Niederländisch, um 1680.
Barocker Schildpattrahmen. Gekehlt und profiliert. Ovaler Bildausschnitt. Niederländisch, um 1680. Gesamtgröße 19 x 17 cm
Höfisches Kabinettkästchen. Auf getrepptem Sockel zweitüriger Korpus. Innen zehn Schübe. Getreppter
Heinrich VIII auf oktogonalem getrepptem Sockel stehend. Elfenbein. 18. Jh. Dazu Expertise. 18./19.
Heinrich VIII auf oktogonalem getrepptem Sockel stehend. Elfenbein. 18. Jh. Dazu Expertise. 18./19. Jh. H 25,5 cm
Reizendes Deckelgefäß auf vier Kugelfüßen mit zwei Griffen. Korpus umlaufende bacchantische, frivol
Stehender heiliger Johannes. Arm ergänzt. Reste von Vergoldung. Elfenbein. Wohl 17. Jh. H 18 cm
Stehende Madonna mit Kind über Schlange auf rundem Sockel. Rechte Hand fehlt. Elfenbein. Portugal o
Kombinationsfigur. Kind reitet auf Ziegenbock. Lindenholz, Buchsbaum und Elfenbein. Um 1750. H 21 c
Kombinationsfigur. Kind reitet auf Ziegenbock. Lindenholz, Buchsbaum und Elfenbein. Um 1750. H 21 cm
Sich geißelnde Magdalena. Basrelief. Elfenbein. Wohl 17. Jh. 8 x 5,2 cm
Prinz Eugen. Reliefbüste als Miniatur. 19. Jh. Elfenbein. Metallfassung. 10 x 6 cm
Stehender Bär mit zwei Jungen. Wohl Mammutzahn. Russland, um 1820. Auf metallumkleideten Sockel mon
Stehender Bär mit zwei Jungen. Wohl Mammutzahn. Russland, um 1820. Auf metallumkleideten Sockel montiert. Figurenhöhe 14 cm, Gesamthöhe 22,5 cm
Elfenbein-Tabatière. Portrait eines 'Botanikers'. Monogr. A.P. 2. H. 19. Jh. Ø 8 cm.
Reliefschnitzerei. Kreuzabnahme. Mammut. Flämisch, um1700. 13 x 9 cm.
Reliefschnitzerei. Maria, Magdalena und Josef von Arimathäa bergen den Leichnam Christi. Mammut. Fl
Reliefschnitzerei. Maria, Magdalena und Josef von Arimathäa bergen den Leichnam Christi. Mammut. Flämisch, um1700. H 6 cm
Sitzender, fauchender Löwe. Feine naturalistische Ausführung. Auf rundem gedrechseltem Holzsockel.
Quadratische Elfenbeindose mit aufgesetzter Silberplatte. Landschaftsdarstellung mit zweispännigem
Quadratische Elfenbeindose mit aufgesetzter Silberplatte. Landschaftsdarstellung mit zweispännigem Wagen. Beschauzeichen Wien, um 1900. L 8 cm
Goethe- und Schillerbüste. Sign. Norbert Michael Schrödl. 1816 Schwechat b. Wien - 1890 Dresden. Je
50 Los(e)/Seite