- Oberkategorie
13 Los(e)/Seite
Aussergewöhnlicher Kabinettrahmen. Von gewendelten Säulen flankiert. Getrepptes Gesims mit Pegasusp
Serpentin Wärmestein. Oval. Ringöse. Sachsen, 18. Jh. L 25 cm
Serpentin-Schraubflasche. Facettierte Wandung. Zinnmontierung mit Bügel. Zöblitz, 17. Jh. H 16 cm
Serpentintazza. Gegliederter Fuß. Sachsen, 18. Jh. Ø 25 cm
Serpentin-Koppchen. Mit Untertasse. Sachsen, Anf. 18. Jh. Ø 7 cm
Serpentin-Schraubflasche. Vertikal gerieft. Zinnmontierung mit Bügel, Stadtmarke Marienberg, Meistermarke Hans Klemm. Um 1700 H 17,5 cm
Kropfmandl. Stehender Mann mit beweglichen Armen und Beinen. Großer Kropf. Holz, bemalt. 19. Jh. H
Kropfmandl. Stehender Mann mit beweglichen Armen und Beinen. Großer Kropf. Holz, bemalt. 19. Jh. H 21 cm
Reliefschnitzerei. Kreuzabnahme. Mammut. Flämisch, um1700. 13 x 9 cm.
Reliefschnitzerei. Maria, Magdalena und Josef von Arimathäa bergen den Leichnam Christi. Mammut. Fl
Reliefschnitzerei. Maria, Magdalena und Josef von Arimathäa bergen den Leichnam Christi. Mammut. Flämisch, um1700. H 6 cm
13 Los(e)/Seite