- Oberkategorie
14 Los(e)/Seite
Altarkruzifixus und Schädel Adams aus Elfenbein.Wohl 17. Jh. späterer barocker Sockel mit intarsier
Höfisches Kabinettkästchen. Auf getrepptem Sockel zweitüriger Korpus. Innen zehn Schübe. Getreppter
Heinrich VIII auf oktogonalem getrepptem Sockel stehend. Elfenbein. 18. Jh. Dazu Expertise. 18./19.
Heinrich VIII auf oktogonalem getrepptem Sockel stehend. Elfenbein. 18. Jh. Dazu Expertise. 18./19. Jh. H 25,5 cm
Reizendes Deckelgefäß auf vier Kugelfüßen mit zwei Griffen. Korpus umlaufende bacchantische, frivol
Stehender heiliger Johannes. Arm ergänzt. Reste von Vergoldung. Elfenbein. Wohl 17. Jh. H 18 cm
Stehende Madonna mit Kind über Schlange auf rundem Sockel. Rechte Hand fehlt. Elfenbein. Portugal o
Kombinationsfigur. Kind reitet auf Ziegenbock. Lindenholz, Buchsbaum und Elfenbein. Um 1750. H 21 c
Kombinationsfigur. Kind reitet auf Ziegenbock. Lindenholz, Buchsbaum und Elfenbein. Um 1750. H 21 cm
Sich geißelnde Magdalena. Basrelief. Elfenbein. Wohl 17. Jh. 8 x 5,2 cm
Portrait Heinrich II. Halbfigürliches Reliefbild in Metallfassung. Elfenbein. 19. Jh. 9 x 6 cm
Prinz Eugen. Reliefbüste als Miniatur. 19. Jh. Elfenbein. Metallfassung. 10 x 6 cm
Stehender Bär mit zwei Jungen. Wohl Mammutzahn. Russland, um 1820. Auf metallumkleideten Sockel mon
Stehender Bär mit zwei Jungen. Wohl Mammutzahn. Russland, um 1820. Auf metallumkleideten Sockel montiert. Figurenhöhe 14 cm, Gesamthöhe 22,5 cm
Sitzender, fauchender Löwe. Feine naturalistische Ausführung. Auf rundem gedrechseltem Holzsockel.
Goethe- und Schillerbüste. Sign. Norbert Michael Schrödl. 1816 Schwechat b. Wien - 1890 Dresden. Je
14 Los(e)/Seite