- Oberkategorie
17 Los(e)/Seite
Schildpatt-Tabatière Vernis Martin. Mit Vernis Martin-Malerei mit Federvieh. Paris, 18. Jh. Ø 8 cm
Ovale Schildpatt-Tabatière. Mit Vernis Martin-Malerei. Familienglück. Boden mit alter Mühle am Fluß. Goldmontierung. 18. Jh. L 8,5 cm
Ovales Pillendöschen. Vermeil mit polychromem Zellenschmelz. Beschauzeichen Russland. Anf. 20. Jh.
Ovales Pillendöschen. Vermeil mit polychromem Zellenschmelz. Beschauzeichen Russland. Anf. 20. Jh. L 6 cm
Zigarrenetui. Meisterlicher Eisenschnitt mit Goldtauschierung. 19. Jh L 13,5 cm
Art Déco - Minaudière Vermeil mit transluzidem gelbem Emaille auf zierguillochiertem Grund. Um 1920
Art Déco - Minaudière Vermeil mit transluzidem gelbem Emaille auf zierguillochiertem Grund. Um 1920. H 9 cm
Prachtvolle Tabatière. Feinste Nielloarbeit mit Innenvergoldung. Auf dem Deckel polychrome Emailmal
Tabatière. Mit polychromem Kauffahrteiszenen. Innendeckel gleichfalls mit Kauffahrteiszene. Bronze
Tabatière. Mit polychromem Kauffahrteiszenen. Innendeckel gleichfalls mit Kauffahrteiszene. Bronze doré Fassung.Ungemarkt. 18./19. Jh. L 7,5 cm
Prachtvolle Silbertabatière mit Innenvergoldung. Gefasster Saphircabochon. Strahlenförmig reliefier
Deckeldose. Auf vier Volutenfüßen. Zierrelief mit figuralen Szenen. Deckelbild mit Schachspielern. Holland, 19. Jh. L 10 cm 164 g
Nilpferd als Figurine. Schnitzerei aus Bergkristall. Idar-Oberstein. L 5,5 cm
Eule als Figurine. Schnitzerei aus Rosenquarz. Eingelegte Augen. Idar-Oberstein. H 4,2 cm.
Fässchen als Dose. Schildpatt mit Silberbeschlag. Beschauzeichen London 1894. H 10 cm
Kleine Deckeldose mit Vermeilfassung. Deckelrelief mit tändelndem Paar. 18. Jh. L 9 cm
Elfenbein-Tabatière. Portrait eines 'Botanikers'. Monogr. A.P. 2. H. 19. Jh. Ø 8 cm.
Quadratische Elfenbeindose mit aufgesetzter Silberplatte. Landschaftsdarstellung mit zweispännigem
Quadratische Elfenbeindose mit aufgesetzter Silberplatte. Landschaftsdarstellung mit zweispännigem Wagen. Beschauzeichen Wien, um 1900. L 8 cm
Elegante Achatdose. Oval mit vergoldeter Deckelfassung. Deutsch, 18. Jh. L 8,4 cm. Dazu Original-Le
Elegante Achatdose. Oval mit vergoldeter Deckelfassung. Deutsch, 18. Jh. L 8,4 cm. Dazu Original-Lederetui.
17 Los(e)/Seite