86 Los(e)/Seite
Memento Mori. Vanitasstilleben mit Schädel, Sanduhr, abgebrannter Kerze etc. Rs. Widmung mit Datier
Ziege und Kuh als Tafelzier. Fein ziselierte Silberfiguren auf ebonisierten Sockeln. 19. Jh. L 10 c
Ziege und Kuh als Tafelzier. Fein ziselierte Silberfiguren auf ebonisierten Sockeln. 19. Jh. L 10 cm
Paar feine Rahmen im Renaissance-Stil. Profiliert mit eingezogenen Ecken. Messingapplikationen mit
Verkündigung Mariens durch den Engel des Herrn. Bet. 'Fiat mihi seundum verbum tuum'. (Mir geschehe
Porzellangemälde. Kleopatra mit der Schlange. Seitlich weinende Dienerin. 19. Jh. 17 x 14 cm
Porzellangemälde. 'Der Patient'. In einer Bauernstube wird die kranke Katze von der Familie verarzt
Porzellangemälde. 'Der Patient'. In einer Bauernstube wird die kranke Katze von der Familie verarztet und bemitleidet. 19. Jh. 22 x 18 cm
Ungewöhnliches Standkruzifix. Auf überdimensioniertem Schädel stehendes Kreuz, das aus der Jessewu
Putto schläft mit dem Kopf in einem Apfelkorb. Ovaler Sockel. In der Art von Leonhard Kern. 17. Jh
Putto schläft mit dem Kopf in einem Apfelkorb. Ovaler Sockel. In der Art von Leonhard Kern. 17. Jh. Marmor. L 17 cm
Aussergewöhnlicher Kabinettrahmen. Von gewendelten Säulen flankiert. Getrepptes Gesims mit Pegasusp
Prager Jesulein. Als bekleidete Figurine. Kopf, Hände und Füße aus Masse. Weltkugel und Krone. Okta
Prager Jesulein. Als bekleidete Figurine. Kopf, Hände und Füße aus Masse. Weltkugel und Krone. Oktagonaler Sockel. Ende 19. Jh. H 50 cm
Mutter Anna und Maria als Figurinen. Köpfe, Arme und Beine aus bemalter Keramik. Prächtige Kleidung
Serpentintazza. Gegliederter Fuß. Sachsen, 18. Jh. Ø 25 cm
Vermeil-Tischuhr. Hexagonaler Sockel auf Volutenfüßen. Bacchantin und Hussaren, Emailblüten, gefass
Feines, kleines Tischührchen in Form eines Tripychons. Bronze doré-Gehäuse im Stil des Rokoko mit A
Prachtvolle Tischuhr. In Form eines Triptichons. Bronze doré-Gehäuse im Stil des Rokoko mit Akanth
Feines Tischührchen. Bronze doré-Gehäuse mit Stilelementen des Rokoko. Kunstvolle, polychrome Mini
Kleine Wanduhr, sog. Pendulette. Bronze doré-Gehäuse (unbed. St.). Verglaste, aufklappbare Lunette
Hübsche Wanduhr. Weißes Marmorgehäuse, Bronze doré Zierelemente. Emaille-Ziffernblatt. Rundes Pend
Kleine Pendule. Tailliertes Steingehäuse mit Bronze doré Zierelementen. Emaille-Ziffernblatt. Runde
Tiroler Büttenmandl. Auf Holzsockel stehender Tiroler, eine Bütte auf dem Rücken tragend. Holz und
Tiroler Büttenmandl. Auf Holzsockel stehender Tiroler, eine Bütte auf dem Rücken tragend. Holz und Metall. bemalt. 19. Jh. H 35 cm
Feine Porzellanpendule. Polychromer Floraldekor und Vergoldungen. Skulptierte Bronze-Lunette. Emai
Friesische Stuhluhr. Sog. Stotjesclock. Buntes Metallzifferblatt mit Zifferblatt-Umrandung, sog. F
Außergewöhnliche Figurengruppe mit zwei Tiger und Kobra. Feine naturalistische Verarbeitung. Profil
Segenskreuz. Ziergraviert. Plastischer Kruzifixus. Rs. graviert mit Szenen aus dem Leben Christi. V
Segenskreuz. Ziergraviert. Plastischer Kruzifixus. Rs. graviert mit Szenen aus dem Leben Christi. Vermeil. Beschauzeichen Moskaus 1884. H 29 cm
Klassizistischer Bierkrug. Farbloses Glas. Geschnittener Dekor mit Vergoldung. Festons, Sträusse un
Historismus Deckelpokal im gotischen Stil. Deckel mit Hubertusfigur. Innen vergoldet. 19. Jh. H 37
Historismus Deckelpokal im gotischen Stil. Deckel mit Hubertusfigur. Innen vergoldet. 19. Jh. H 37 cm 480 g
Kandelaber. Dreiarmig, vierflammig. Runder Fuß, Säulenschäftung. Delphinarme. Meistermarke Maierhof
Kandelaber. Dreiarmig, vierflammig. Runder Fuß, Säulenschäftung. Delphinarme. Meistermarke Maierhofer, München. H 33,5 cm 842 g
Große runde Schale mit Zierdurchbruch und Reliefdekor. Historismus 19./20. Jh. Ø 35 cm 680 g
Schildpatt-Tabatière Vernis Martin. Mit Vernis Martin-Malerei mit Federvieh. Paris, 18. Jh. Ø 8 cm
Art Déco - Minaudière Vermeil mit transluzidem gelbem Emaille auf zierguillochiertem Grund. Um 1920
Art Déco - Minaudière Vermeil mit transluzidem gelbem Emaille auf zierguillochiertem Grund. Um 1920. H 9 cm
Nilpferd als Figurine. Schnitzerei aus Bergkristall. Idar-Oberstein. L 5,5 cm
Eule als Figurine. Schnitzerei aus Rosenquarz. Eingelegte Augen. Idar-Oberstein. H 4,2 cm.
Sehr hübsches kleines Pillendöschen. Allseitig und Innenseite in feinster polychromer Miniaturenma
Hostienteller. Teilvergoldet. Ziergravur mit Christuskind und adorierenden Engeln. Kyrillische Bes
Schädel Adams. Hohl gearbeitet. Speckstein. Wohl deutsch, um 1500. H 6 cm
Paar Berliner Chinoiserievasen. Balusterförmig, Kuppeldeckel mit Hähnen als Nodus. Auf ochsenblutro
Spiegel im venezianischen Stil. Zierätzung und Bemalung. Zirndorfer Spiegelfabrik. Um 1900. 130 x 8
Spiegel im venezianischen Stil. Zierätzung und Bemalung. Zirndorfer Spiegelfabrik. Um 1900. 130 x 80 cm
Barocker Schildpattrahmen. Gekehlt und profiliert. Ovaler Bildausschnitt. Niederländisch, um 1680.
Barocker Schildpattrahmen. Gekehlt und profiliert. Ovaler Bildausschnitt. Niederländisch, um 1680. Gesamtgröße 19 x 17 cm
Höfisches Kabinettkästchen. Auf getrepptem Sockel zweitüriger Korpus. Innen zehn Schübe. Getreppter
Großes Deckelgefäß. Reliefdekor mit Elefant und Tigern. Leicht eingefärbtes Basrelief. Indien, um 1
Großes Deckelgefäß. Reliefdekor mit Elefant und Tigern. Leicht eingefärbtes Basrelief. Indien, um 1900. H 23,5 cm
Heinrich VIII auf oktogonalem getrepptem Sockel stehend. Elfenbein. 18. Jh. Dazu Expertise. 18./19.
Heinrich VIII auf oktogonalem getrepptem Sockel stehend. Elfenbein. 18. Jh. Dazu Expertise. 18./19. Jh. H 25,5 cm
86 Los(e)/Seite