84 Los(e)/Seite
Herrschaftlicher Kalender. Paris 1820. 'Chez le Fuel, Rue St. Jacques No. 54'. Perlmutt und Bronze
Exquisiter Historismus-Flacon. Optisch geschliffenes Kristallglas mit goldener Fassung. Ziergravier
Figurale Flohfalle. Kürbisförmig mit Schieber im Boden. Mythol.? Szene mit drei Männern. Buchsbaum.
Figurale Flohfalle. Kürbisförmig mit Schieber im Boden. Mythol.? Szene mit drei Männern. Buchsbaum. Südd. 18. Jh. H 8 cm
Pomander. Ovoid. Schraubverschluss mit Öffnungen. Auf der Wandung Relief mit Darstellung von Lord
Flakon oder Pulverflasche. Buchbaumschnitzerei mit Trauben. Mitte 19. Jh. L 8 cm
Silberne Tabatière. Niello-Einlagen. Ansicht eines Palastes. Beschauzeichen Moskau. 1876. L 11 cm.
Silberne Tabatière. Niello-Einlagen. Ansicht eines Palastes. Beschauzeichen Moskau. 1876. L 11 cm. 153 g
Silbernes Zigarettenetui. Guillochiert. Monogr. FB. Widmungsgravur 1935. L 9 cm. 78 g
Tisch-Zigarrendose. Verglaster Deckel. Sandelholz. Sterlingsilber. 5 x 22 x 18 cm
Email-Tabatière. Blaues Guilloche-Email. Bemalung mit Jagdhund, ein Rebhuhn im Maul. Silber. Besch
Email-Tabatière. Blaues Guilloche-Email. Bemalung mit Jagdhund, ein Rebhuhn im Maul. Silber. Beschauzeichen Österreich, Anf. 20. Jh. L 8 cm
Feine, runde Lackdose. Miniaturmalerei mit Szene aus der russischen Märchenwelt. Ø 9 cm
Feine Schnupftabakdose. Schildpatt mit Silberinkrustationen. Um 1840. L 8 cm
Schwefelholz-Dose eines Baumeisters. Deckel mit feiner Beinschnitzerei. Zweifach zum Öffnen. Metal
Schwefelholz-Dose eines Baumeisters. Deckel mit feiner Beinschnitzerei. Zweifach zum Öffnen. Metall. 19./20. Jh. L 6 cm
Petschaft. Achatgriff. Platte mit Devise 'Quod spero ero'. 19. Jh. H 7 cm
Petschaft. Monogr. MG. 19. Jh. H 7 cm
Petschaft. Krone als Chatelaine-Anhänger. Platte mit Portrait eines Bischofs mit EG. 18. Jh. H 5 c
Petschaft. Krone als Chatelaine-Anhänger. Platte mit Portrait eines Bischofs mit EG. 18. Jh. H 5 cm
Petschaft. Achatgriff. Platte mit behelmtem Wappen. 19. Jh. H 9 cm
Tabatière. Geschwärztes Eisen. Deckel mit Pferdekopfrelief. Um 1900. H 9,3 cm
Thronende Göttin. Griechisch. Terrakotta. 5. Jh. v. Chr. Prov. Kunsthandel Christoph Bacher, Wien.
Fragment einer koptischen Beinpuppe. Ägypten, 6. - 7. Jh. n. Chr. H 3,4 cm. Prov. Slg. Hollander, A
Fragment einer koptischen Beinpuppe. Ägypten, 6. - 7. Jh. n. Chr. H 3,4 cm. Prov. Slg. Hollander, Amsterdam. Christoph Bacher, Wien.
Russische Gürtelschließe. Dorn in Dolchform. Zellenschmelz auf Silber. Beschauzeichen Russland, An
Russische Gürtelschließe. Dorn in Dolchform. Zellenschmelz auf Silber. Beschauzeichen Russland, Anf. 20. Jh. L 10 cm. 88 g
Miniaturist um 1800. Junger Mann in preuss. Uniform. Oval. 4 x 3 cm.
Seltene Modellkommode mit Strohintarsien. Doppelt gebauchter Korpus mit drei Schüben. Traversleiste
Stockgriff in Vogelkopfform. Horn und Holz. Um 1900. H 11 cm
Biedermeier-Modellkommode. Drei Schübe. Ebon. Halbsäulen. Kirschbaum. Anf. 19. Jh. 22 x 29 x 17 cm
Biedermeier-Modellkommode. Drei Schübe. Ebon. Halbsäulen. Kirschbaum. Anf. 19. Jh. 22 x 29 x 17 cm.
Kupferstichplatte mit Kreuzigung Christi. In feinem Leder-Klappstandrahmen. Messingschließe mit Mal
Kupferstichplatte mit Kreuzigung Christi. In feinem Leder-Klappstandrahmen. Messingschließe mit Malteserkreuz. H 18 cm
Nürnberger Gewichtssatz. Vier Gewichte, punziert. Messing. Nürnberg, 18. Jh. H 4,5 cm
Springerlemodel. Zweiseitig Edelmann und Segelschiff. 18. Jh.
Wismut-Kästchen. Rechteckig. Reste von Blütenbemalung auf irisierendem Grund. Temperafarben. Buche
Wismut-Kästchen. Rechteckig. Reste von Blütenbemalung auf irisierendem Grund. Temperafarben. Buche. Alpenländisch, 18. Jh. 15 x 36 x 22 cm
Bedeutender Spielkasten für Schach, Mühle und Trictrac. Furnier aus Ebenholz und Elfenbein auf Eich
Schachfigurensatz vom Selenustyp. Hochfeine Drechsel/Schnitzarbeit mit kronenartigen 'Krähennestern
Zwei Möbelbeschläge. Nereide mit Wasserkrug, Paddel u. Füllhorn. Bronze doré, Anf. 19. Jh. L 16 cm
Miniatur-Kabinettschränkchen. Zweitürig. Innen fünf Schübe. Flammleisten und Schubfronten aus Schi
Musicbox. Rowe Ami. Stereo Musicconsole. 1960-er Jahre. 127 x 92 x 67 cm
Klingelschild für vier Parteien. Messing. Anf. 20. Jh. H 27 cm
Bierseidel vom Liederhort Lindau-Reutin. "Seinem verdienstvollen Sangesbruder Stump Leo". 1930er Ja
Bierseidel vom Liederhort Lindau-Reutin. "Seinem verdienstvollen Sangesbruder Stump Leo". 1930er Jahre. H 16 cm
Reise-Schreibschatulle. Palisander. England, 19. Jh. 15 x 30 x 23 cm
Postkartenalbum. Lindau, Bodensee, Schwäbische Alb. 35 Stück, eingeklebt, nicht gelaufen.
Großes Springerlemodel. Holz. Beidseitige 23 Motive. H 21 cm
Drei Springerlemodel. Verschiedene Motive. Um 1900. Holz. H 10 cm bis 20 cm
Zwei Springerlemodel. 12 Motive. H ca. 17 cm
Vier Springerlemodel. Holz. H 7 cm bis 12 cm
Vier Springerlemodel um 1900. Verschiedene Motive: Bienenkörbe, Blumen, Stern etc. Holz. H ca. 10
Vier Springerlemodel um 1900. Verschiedene Motive: Bienenkörbe, Blumen, Stern etc. Holz. H ca. 10 cm
3 Springerlemodel. Holz. H 6 cm bis 10 cm
Zwei Buttermodel. Holz. 'Centrifugen Butter' und 'Fr. Molkerei Butter'. L ca. 19 cm und 14 cm
Vier Buttermodel. Holz. L 14 cm bis 21 cm
Vier runde Holzmodel für Butter. Ø 6,5 bis 12 cm
Drei Holzmodel. 19. Jh. L 24 cm bis 35 cm
Sieben Springerlemodel in verschiedenen Formen. Holz. H 13 cm bis 4 cm
Columbus-Erdglobus. Verlag Paul Oestergaard Berlin u. Stuttgart. Beleuchtet. H ca. 43 cm.
Trachtenkörbchen. Zylindrisch. Weidengeflecht/Leder. Anf. 20. Jh. L 25 cm
Apothekenwaage. Zwei Waagen und drei Gewichte. Im Holzkasten L 22 cm. Anf. 20. Jh.
Gewichtssatz. Acht Messinggewichte in Holzdose. MG-Gewichte. Ø 9 cm
Mola (Molakana). Nähkunstwerk der Kunas. San Blas Inseln Panama. 33 x 45 cm. R
Mikroskop von Ernst Leitz Berlin. Nr 68316. Anf. 20. Jh. Im Originalholzkasten. H 32 cm
Wandapplike. Rocaille und Puttenkopf. Leuchterarm. Messing. Um 1900. H 46 cm
Homöopathische Apotheke von Dr. Willmar Schwabe, Landau. Holzkassette 10 x 48 x 27 cm.
Versteinerung. Fisch in Kalkplatte. 10 x 13,5 cm
Wandvase in Füllhornform. Metalleinsatz. Messing. Anf. 20. Jh. H 48 cm
Email-Werbeschild. Deutsche Allg. Versicherungs-Aktienges. Berlin. 49 x 32 cm
84 Los(e)/Seite