- Afrikanische Stammeskunst (64)
- Asiatica (93)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (46)
- Bücher (161)
- Dosen und Vitrinenobjekte (10)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (329)
- Glas (22)
- Jugendstil und Art Déco (14)
- Möbel (161)
- Plated (15)
- Porzellan (161)
- Schmuck und Juwelen (187)
- Silber (132)
- Spielzeug (16)
- Textilien (164)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (21)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (17)
- Drawings & Pastels (329)
- Jewellery (187)
- Textiles (164)
- Books & Periodicals (161)
- Ceramics (161)
- Furniture (161)
- Silver & Silver-plated items (132)
- Collectables (98)
- Chinese Works of Art (93)
- Ethnographica & Tribal Art (64)
- Sculpture (46)
- Glassware (22)
- Clocks (21)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (16)
1672 Los(e)/Seite
Bedeutende große Tasse: "Zur Erinnerung an Friedrich Augusts, König von Sachsen Weilen beim grünen
Tasse "Dem Theuern Vater" mit Untertasse. Glockenförmige Cuppa. Sinnspruch und Datum 23. Juli 1840. Blaue Schwertermarke Meissen
Schreibzeug. Tablett mit Tintenfass und Streusandbüchse. Unterglasurblaue Bemalung mit Fels-Vogel-
Paar Teller. Rand mit Gitterzierdurchbruch. In drei Reserven und im Spiegel polychrome Blütenmalerei
Speiseteller. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Speiseteller. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Besitzermarke "R". Ø 24 cm
Jahreszeitengruppe Winter. Figurinengruppe mit unterglasurblauer und polychromer Bemalung. Entwurf
Vier tiefe Teller. Unterglasurblaue Bemalung: Vogel auf Blüten über Fels, mit Korallrot und Gold.
Große Kaffeekanne mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen,
Große Kaffeekanne mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 29 cm
Teller. Polychrome Bemalung mit Schmetterling über Blüten. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen
Teller. Polychrome Bemalung mit Schmetterling über Blüten. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1945-47. Ø 21 cm
Rechteckige Dose. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 12 cm
Kaffeetasse mit Untertasse. Zwei Vögel auf Ast und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen
Kaffeetasse mit Untertasse. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen
Zuckerdose. Unterglasurblaue Bemalung: deutsche Blume und Insekten. Goldrand. Blaue Schwertermarke
Zuckerdose. Unterglasurblaue Bemalung: deutsche Blume und Insekten. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 8,5 cm
Kleine Trompetenvase. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H 9,5 cm
Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Streublüten in goldgespitzten Reserven. Lindgrüner Fond. Blaue
Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Streublüten in goldgespitzten Reserven. Lindgrüner Fond. Blaue Schwertermarke Meissen
Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen
Zuckerdose mit Blütennodus und polychromer Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 10 cm
Meissen-Koppchen mit AR-Marke 1984. Untertasse aus Böttger-Steinzeug
Teeservice für sechs Personen. Sechs Teetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Teekanne,
Dreiflammiger Kerzenleuchter mit zwei Armen. Form "großer Ausschnitt" von Ludwig Zepner. Dekor Heinz
Drei Moccatassen mit Untertassen. Polychrome Bouquetmalerei mit Fünferblume und Streublüten. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen
Meissen-Konvolut: runde Dose mit grauem Ming-Drachen (Ø 8 cm), Schälchen mit grünem Drachen (Ø 14
Drei div. Löffelschälchen. Blaue Schwertermarke Meissen. L 15 cm - 12 cm
Runde Dose. Bemalung mit Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 12,5 cm
Wandteller. Fahne mit Zierdurchbruch. Früchtemalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen.
Wandteller. Fahne mit Zierdurchbruch. Früchtemalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm
Kleiner Teller. Viererblume mit Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20.
Kleiner Teller. Viererblume mit Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 18 cm
Runde Dose mit Dreierblume und Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 9,5 cm
Blumenvase mit Zweierblume. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 21 cm
Teller. Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen, um
Teller. Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 25 cm
Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Hausmalerei mit Reserven; spielende Putten, Blüten und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Große Kaffeekanne. Balusterform mit geschweiftem Akanthushenkel. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke
Große Kaffeekanne. Balusterform mit geschweiftem Akanthushenkel. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 28 cm
Runde Deckelterrine. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27 cm
Runde Schale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm
Taillierte Vase. Zwiebelmuster mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 24,5 cm
Sechs Teller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20 cm ...[more]
Paar Vesperbretter. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 27 cm
Zwei Dessertteller mit Korbdurchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20,5 cm
Vier Kaffeegedecke. Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Form "neuer Ausschnitt". Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Zwei Suppentassen mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Vier Kaffeetassen mit Untertassen. Form "neuer Ausschnitt". Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke
Vier Kaffeetassen mit Untertassen. Form "neuer Ausschnitt". Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Fünf Speiseteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24,5 cm
Sechs Teller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 17 cm
Löschwiege. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 16 cm
Ovale Deckelterrine. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 20 cm
Kleine Füllhornvase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 12,5 cm
Sieblöffel. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 21 cm
Quadratische Schüssel. Zwiebelmuster. Fußrandstelle. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 22 cm
Cachepot mit Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 16 cm, Ø 18,5 cm
Sieben flache Teller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Kabarettschale. Dreipassige Schale mit Griff. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Unbed.
Kabarettschale. Dreipassige Schale mit Griff. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Unbed. Brandriss. 32 x 28 cm
Paar Aschenbecher. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 9,5 cm
Großer Teller. Zwiebelmuster. Teichert Meißen. Ø 32 cm
Paar große Weinlaubteller mit Zierdurchbruchrand. Ein Teller mit Rep.-Stelle. Blaue Schwertermarke
Paar große Weinlaubteller mit Zierdurchbruchrand. Ein Teller mit Rep.-Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 28 cm
Zwei Tassen mit Untertassen. Klassizistische Form mit Schlangenhenkel. Dazu kleine Vase. Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen
Tortenplatte. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 33 cm
1672 Los(e)/Seite