Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1-356)

  • (Lose: 357-1110)

  • (Lose: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Metalware (53)
53 Los(e)

  • 53 Los(e)

Becherförmiger Bronzemörser mit zwei Griffen. 19./20. Jh. H 9 cm, Ø 10 cm

Los 1182

Bronzemörser

Bronzemörser mit zwei Griffen. Horizontale Wülste. 18./19. Jh. H 12 cm, Ø 11,5 cm

Große kupferne Wasserkanne mit Klapphenkel. Einteilung bis 14 Liter. Schild "Otto Danner Reichenbach-Fils". H 35 cm

Kleine zylindrische Zinnschraubflasche mit Monogramm "MR". Deckel mit Ringöse. 19. Jh. H 19,5 cm

Los 1186

Gewichtssatz.

Gewichtssatz. Kleinstes Gewicht fehlt. Ø 10 cm

Los 1188

Dröppelminna.

Großes zylindrisches Deckelgefäß mit zwei Griffen. Zinn. Ungedeutete Marken. Wohl 19. Jh. H 35 cm

Los 1190

Kaffeekanne.

Los 1191

Zinnschraubkanne

Zinnschraubkanne mit Tierkopfausguss. H 28 cm

Bauchiger Zinnkrug. Auf dem Deckel Monogramm "IMK". 19. Jh. H 28,5 cm

Großes Zinnschraubgefäß mit horizontaler Rillenzier. H 34 cm

Zwei Gewichtssätze. Nicht komplett. Bronze. 19. Jh. Ø 5,5 cm

Zylindrisches Deckelgefäß. Zinn. Kugelnodus. 20. Jh. H 20 cm

Los 1197

Deckelgefäß

Deckelgefäß aus Zinn mit Kugelnodus. H 19 cm

Zylindrisches Deckelgefäß. Zinn. Kugelnodus. 20. Jh. H 23,5 cm

Zwei kupferne Maßbecher. 1 Liter und 0,5 Liter. Anf. 20. Jh.

Los 1201

Tüllenkanne

Tüllenkanne mit Schraubverschluss. Zinn. 19. Jh. H 36,5 cm

Los 1202

Deckelgefäß

Los 1203

Zinnstitze

Zinnstitze auf drei Kugelfüßen. 19. Jh. H 33,5 cm

Los 1204

Henkelkrug.

Henkelkrug. Zinn. Konisch nach oben verjüngt. Deckel ergänzt. Bodenmarke Nürnberg, frühes 19. Jh. H 21,5 cm

Los 1205

Zinnstitze.

Zinnstitze. Auf der Wandung Monogramm "E.OL." 19. Jh. H 22,5 cm

Los 1207

Zinnstitze

Los 1211

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Zinn. Balusterkorpus mit Schnabelausguss. Anf. 19. Jh. H 20,5 cm

Los 1212

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Zinn. Schnabelausguss. Anf. 19. Jh. H 25 cm

Los 1213

Moccakännchen.

Moccakännchen. Zinn. Godroniert, mit Schnabelausguss. 18./19. Jh. H 17,5 cm

Satz von vier Maßbechern aus Zinn: 0,02 Liter bis 0,2 Liter. Berlin, Ende 19. Jh. H 7 cm bis 3,3 cm

Große Zinnstitze. Nürnberg, Anf. 20. Jh. H 35,5 cm

Drei div. Zinnbecher, darunter Städtebecher Biberach und Ulm. H ca. 12 cm

Los 1219

Messingmörser

Los 1220

Bechermörser

Los 1222

Eiserner Mörser

Los 1228

Tintenzeug.

Tintenzeug. Rocaillenrelief. Bronze doré. 19. Jh. L 14 cm

Runde Aufsatzschale auf drei Seepferdchen-Füßen. Bronze. Ø 17,5 cm

Kleiner Wandteller. Reliefdekor mit drei Pferden. Bronze. Ø 13,5 cm

Los 1231

Krug,

Krug, nach korinthischer Vorlage. Bronze. H 22 cm

Paar Altarleuchter aus Zinn. Dreipassig gegliederter Fuß. Mehrfache Balusterschäftung. Anf. 19. Jh. H 61 cm

Los 1233

Becken

Becken auf vier Tatzenfüßen. Löwenkopfgriffe mit Ringen. Messing. Italien, 2. H. 19. Jh. L 55 cm

  • 53 Los(e)