Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Miniaturen (17)

Schätzpreis

  • Drawings & Pastels (17)
17 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 17 Los(e)

Portrait eines jungen Mannes mit Mühlsteinkragen. Öl/Holz (auf Siegelkapsel). Niederlande, spätes 16. Jh. Ø 8 cm. R

Portrait eines ordensgeschmückten jungen Mannes mit weiß gepuderter Perücke. Auf Elfenbein. Österreich, 2. H. 18. Jh. Oval, 4 x 3 cm

Portrait eines jungen Mannes. Weißes Plastron und dunkle Jacke. Auf Elfenbein. Um 1800. Rs. Haarlocke. Ø 3 cm. R

Los 1921

Kinderportrait

Kinderportrait mit lockigem Haar. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,2 x 5,2 cm. R

Portrait eines Maharadschas (Mogul) im königlichen Ornat. Auf Elfenbein. Indien, 19. Jh. Oval, 5 x 4 cm. R

Kaiser Wilhelm I. Auf Porzellan. 19. Jh. Oval, 7,5 x 6 cm. R

Mädchenportrait, halbfigürlich. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 6 x 4,7 cm. R

Portrait der Beatrice Cenci, nach bekannter Vorlage. Auf Porzellan. 19. Jh. Oval, 6,2 x 5,1 cm. Klassizistischer Rahmen

Los 1926

Damenportrait

Damenportrait aus der Münchener Schönheitengalerie. Auf Elfenbein. Um 1900. 8,5 x 6,3 cm. R

Badende am Waldteich. Auf Porzellan. 19. Jh. Oval, 14,5 x 10,5 cm. R

Dreiviertel-Damenportrait im klassizistischen Habit mit Stirnlocken. Sign. Harting und 1812 dat. Auf Karton. 8,5 x 7,5 cm. R

Los 1929

Schäferszene.

Schäferszene. Tändelndes Paar in weiter Landschaft. Auf Elfenbein. 19. Jh. im Stil des 18. Jh. 5,3 x 7,5 cm. R

Los 1930

Der Zinsgroschen

Porzellanbild Madonna mit Kind, nach dem Gemälde von Murillo in der Dresdner Galerie. Unbed. Randst. Um 1900. 14,5 x 9,8 cm. Messing-Standrahmen

Drei Portraitminiaturen: Beethoven, Wagner und Madame Pompadour. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, ca. 8,3 x 6,5 cm. R

  • 17 Los(e)