Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Metalle (39)

Schätzpreis

39 Los(e)

  • 39 Los(e)

Kugelförmiger Bronzemörser. Nasenartige vertikale Rippen. Spanisch/maurisch, vor 1700. H 8 cm, Ø 10 cm

Großer becherförmiger Bronzemörser mit zwei Delphingriffen. Horizontale Wülste. Tirol, um 1600. H 20,5 cm, Ø 20 cm

Eiserne Kaminsäge. Mitte 17. Jh. Ausgezogene Höhe 170 cm, minimale Höhe 116 cm

Los 1018

Eiserner Mörser

Eiserner Mörser mit Pistill. Knaufgriff. 18. Jh. oder früher. H 12 cm, Ø 13,5 cm

Los 1019

Barbierschale

Barbierschale aus Messing. Meistermarke Bleul. 18./19. Jh. Ø 21 cm

Los 1020

Bechermörser

Bechermörser mit Pistill. Zwei Griffe. Bronze. Mittelmeerraum, frühes 19. Jh. H 16,5 cm, Ø 15 cm

Los 1022

Messingmörser

Messingmörser mit Pistill. Zwei Henkel. Anf. 19. Jh. H 11 cm, Ø 12 cm

Los 1023

Wasserkanne.

Wasserkanne. Kupferkorpus. Delphinkopf-Ausguss, Henkel und Fuß aus Messing. 19. Jh. H 43 cm

Beckenschlägerschale. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Messing. Historismus, 19./20. Jh. Ø 46 cm

Los 1025

Bronzemörser

Bronzemörser mit zwei Griffen. Horizontale Wülste. 18./19. Jh. H 12 cm, Ø 11,5 cm

Zwei Gewichtssätze. Nicht komplett. Bronze. 19. Jh. Ø 5,5 cm

Becherförmiger Bronzemörser mit zwei Griffen. 19./20. Jh. H 9 cm, Ø 10 cm

Zwei kupferne Maßbecher. 1 Liter und 0,5 Liter. Anf. 20. Jh.

Becherförmiger Bronzemörser. Vertikale geschweifte Rippen. Mittelmeerraum, 19. Jh. H 7 cm, Ø 10 cm

Große kupferne Wasserkanne mit Klapphenkel. Einteilung bis 14 Liter. Schild "Otto Danner Reichenbach-Fils". H 35 cm

Los 1033

Tellerleuchter

Tellerleuchter mit Schieber. Messing. 19. Jh. H 18 cm

Paar Messingleuchter mit schöner Patina. 19. Jh. H 25 cm

Los 1036

Messingmörser

Messingmörser mit Pistill. Fünf Griffe. Mittelmeerraum, um 1800. H 11 cm, Ø 11 cm

Los 1038

Brunnenausguss.

Brunnenausguss. Glockenform. Eisen mit Silberinkrustation. Frühes 19. Jh. L 12,5 cm

Dreibeiniger Kerzenleuchter im gotischen Stil. Bronze. 19. Jh. H 14 cm

Kleiner Bronze-Hängeleuchter. Sechsflammig. Gelbguss. Ende 19. Jh. H 21,5 cm

Übergroße Messingplatte. Umlaufend hebräische Beschriftung sowie Tiere. In der Mitte zwei Figuren mit den Gesetzestafeln. Ø 67 cm

Los 1043

Sabbatampel.

Sabbatampel. Sternförmiger Ölbehälter an Baluster mit Aufhängung. Gelbguss. 19. Jh. H 45 cm

Los 1044

Bronzemörser

Bronzemörser mit zwei Griffen. Dazu Pistill. 19. Jh. H 13 cm, Ø 12,5 cm

Los 1045

Bronzemörser

Bronzemörser mit zwei Griffen. Dazu Pistill. 19. Jh. H 9,5 cm, Ø 10 cm

Kleiner Messingmörser mit Pistill. 19. Jh. H 7 cm, Ø 11,5 cm

Los 1047

Miniaturmörser

Miniaturmörser mit Pistill. Messing. 19. Jh. H 5,5 cm, Ø 6 cm

Los 1048

Weihwasserkessel

Weihwasserkessel mit Klappgriff. Bronze. 19. Jh. Ø 9,5 cm

Los 1049

Öllampe

Öllampe (Standöllampe, auch zum Aufhängen). Löwen- und Elefantenköpfe als Dochthalter. Gelbguss. 19. Jh. H 17 cm

Eiserner Bechermörser mit Pistill. 18./19. Jh. H 14,5 cm, Ø 10,5 cm

  • 39 Los(e)