Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Collectables (158)
158 Los(e)

  • 158 Los(e)

Los 1091

Steinzeugkrug

Steinzeugkrug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. Westerwald, 2. H. 19. Jh. H 24,5 cm

Los 1093

Großer Humpen

Großer Humpen 3 Liter. "Hopfen und Malz, Gott erhalt's". Keramik mit polychromer Bemalung; Wappen der Bierbrauer. 2. H. 19. Jh. H 38,5 cm

Los 1094

Steinzeugkrug

Steinzeugkrug mit kobaltblauer Bemalung und Ritzdekor. Zinndeckel mit Reliefbild: "Halt den Fang mit'n Hut" (Hasenjagd). 19. Jh. H 34 cm

Los 1095

Daubenkrug

Daubenkrug mit Zinn, Korbgeflecht und Glasboden. Auf dem Deckel Hirschjagd und "Lorenz Hebel". 2. H. 19. Jh. H 20,5 cm

Los 1096

Historismuskrug.

Historismuskrug. Emailbild mit Rokokopaar. Zinndeckel und -fassung. Ende 19. Jh. H 20,5 cm

Los 1097

Steinzeugkrug

Steinzeugkrug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. Bodenmarke Simon Peter Gerz I. Höhr, 2. H. 19. Jh. H 30,5 cm

Los 1098

Studentica-Krug

Los 1099

Steinzeugkrug.

Steinzeugkrug. Ritzdekor mit kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. H 21,5 cm

Los 1100

Keramikkrug

Keramikkrug mit Mutationsglasur und Zinndeckel. Um 1920. H 14,5 cm

Los 1101

Porzellankrug

Porzellankrug mit polychromem Bild. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Um 1900. H 23,5 cm

Los 1102

Mindelheim-Krug.

Los 1103

Steinzeugkrug.

Steinzeugkrug. Monochrom beige Salzglasur. Zinndeckel. Frühes 19. Jh. H 24 cm

Los 1104

Glaskrug.

Glaskrug. Blütenzierschliff und "Erinnerung". Zinndeckel mit Rotwildrelief. 2. H. 19. Jh. H 15,5 cm

Los 1105

Porzellankrug

Porzellankrug mit Lithophanie-Bodenbild. Polychrom dekoriert: "Gailthalerin". Zinndeckel. 19. Jh. H 29 cm

Los 1106

Krug.

Krug. Glaskorpus mit Zinndeckel, Monogramm "EM". Um 1920. H 15,5 cm

Sebastian-Kneipp-Krug. Facettierter Glaskrug mit Portraitmedaillon. Zinndeckel mit Glaseinsatz. Um 1900. H 17,5 cm

Los 1108

Porzellankrug.

Porzellankrug. Rotwild auf Lichtung. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Um 1900. H 22,5 cm

Los 1109

Glaskrug

Glaskrug mit Emailbemalung: "Prosit". Zinndeckel. Anf. 20. Jh. H 25,5 cm

Los 1110

Schützenkrug.

Schützenkrug. Keramik mit Reliefdekor und polychromer Bemalung. Zinndeckel. Um 1900. H 27 cm

Los 1111

Porzellankrug.

Porzellankrug. Polychrom dekoriert. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Um 1900. H 23,5 cm

Los 1112

Jagdkrug.

Jagdkrug. Keramik mit Reliefdekor und polychromer Staffage. Zinndeckel. Um 1900. H 24,5 cm

Jugendstil-Steinzeugkrug mit Reliefdekor und polychromer Dekoration. Zinndeckel. Um 1900. H 23,5 cm

Los 1114

Glaskrug

Glaskrug mit Emailbemalung: "Zum Andenken". Zinndeckel. Anf. 20. Jh. H 25 cm

Los 1115

Porzellankrug.

Porzellankrug. Der Trompeter von Säckingen. Lithophanie-Bodenbild (Haarriss). Zinndeckel. Um 1900. H 24,5 cm

Los 1116

Jägerkrug.

Jägerkrug. Keramik mit Reliefdekor und polychromer Bemalung. Zinndeckel. Um 1900. H 28,5 cm

Los 1117

Glaskrug.

Glaskrug. Optisch geschliffen. Zinndeckel mit Hirschhornschnitzerei: Rotwild. Anf. 20. Jh. H 22,5 cm

Los 1118

Porzellankrug.

Porzellankrug. Polychrom staffiert. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel "Gab. Lederle". Um 1900. H 21 cm

Jugendstil-Steinzeugkrug. Jäger mit zwei Hasen und Sinnspruch. Zinndeckel "X. Steinherr". Um 1910. H 16,5 cm

Los 1120

Porzellankrug.

Porzellankrug. Rotwild auf Lichtung. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Um 1900. H 19 cm

Los 1121

Hochzeitskrug.

Los 1122

Steinzeugkanne.

Steinzeugkanne. Ritzdekor und kobaltblaue Bemalung; Brauerstern zwischen Vögeln. 2. H. 19. Jh. H 25,5 cm

Los 1123

Porzellankrug

Porzellankrug mit Lithophanie-Bodenbild. Polychrom dekoriert. Zinndeckel. Um 1900. H 24,5 cm

Los 1363

Amphora-Vase.

Amphora-Vase. Bombierte Form. Polychrom glasiertes Blütenrelief. Rießner, Stellmacher & Kessel Turn-Teplitz, um 1920. H 27 cm ...[more]

Paar Buchstützen mit Terriern, nach Ida Meisinger. Glasierte Keramik. H 9,5 cm

Los 1365

Keramikvase

Keramikvase mit blauer Mutationsglasur. Karlsruhe, um 1910. H 12 cm

Große Ikora-Schale in Grün, Braun und Weiß. WMF, um 1930. Ø 35 cm

Jugendstil-Keramikplatte. Dekor mit Maiglöckchen. Villeroy & Boch Septfontaines, um 1910. Ø 30,5 cm ...[more]

Jugendstil-Keramikteller mit Blütendekor. Um 1920. Ø 23,5 cm

Los 1372

Kugelbauchkrug.

Los 1373

Flacon.

Flacon. Glaskorpus mit Silberüberfang. Anf. 20. Jh. H 21 cm

Los 1374

Konvolut:

Konvolut: Paar Karaffen (monochrom schwarzes Glas, H ca. 22 cm) und Vase (dunkelviolett mit Rosenbemalung, H 17,5 cm)

Kleine Gallé-Vase. Bez. Flach ovoider Korpus mit langem Hals. Mehrfach überfangen. Reliefätzdekor; Libelle über Seerosenteich. Um 1920. H 16,5 cm

Los 1376

Moser-Vase.

Los 1377

Art-Déco-Vase.

Art-Déco-Vase. Bez. Muller Frères Luneville. Mattiertes farbloses Glas, in die Form geblasen. H 15 cm

Kleines rechteckiges Tablett mit zwei Griffen. Keramik und Metall mit Jugendstildekor. Um 1900. 26 x 16 cm

Los 1380

Dessertservice:

Los 1381

Eisbehälter.

Eisbehälter. Gelbes Uranglas mit polychromer Bemalung: Vogel und Schmetterling auf blühendem Ast. Metallmontierung. Böhmen, um 1930. H 24 cm

Los 1691

Salière.

Salière. Schwein mit Ferkel am Trog, der Ringelschwanz als Löffelchen. Porzellan bemalt. Um 1900. L 11,5 cm

Mörser aus Marmor. Vier Noppengriffe. Mittelmeerraum, um 1700. H 19 cm, Ø 20,5 cm

Mörser aus Marmor. Zwei Handhaben. Mittelmeerraum, 19. Jh. H 14 cm, Ø 16,5 cm

Los 1695

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. Flusslandschaft mit Architekturstaffage und Figuren. Ende 18. Jh. 18,5 x 25 cm. R

Los 1696

Spazierstock

Spazierstock mit silbernem Rundhaken: Reliefdekor mit Akanthus. Um 1900. H 80 cm

Los 1698

Zwicker.

Zwicker. Fassung Doublé. Um 1900. Im Etui

  • 158 Los(e)