86 Los(e)/Seite
Goldklanglaute. Prägestempel F. & R. Enders Markneukirchen. Griff mit Frauenkopf. Um 1900. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Schützenscheibe Deutsch-Ostafrika. Beschriftet "Vergesst unser unbesiegtes Deutsch Ostafrika
Ochsenjoch mit Drudenfuß. Spätere Jahreszahl 1940. Eiche. Mittelmeerraum, frühes 19. Jh. 44 x 115
Ochsenjoch mit Drudenfuß. Spätere Jahreszahl 1940. Eiche. Mittelmeerraum, frühes 19. Jh. 44 x 115 cm
Schlaraffia-Handspiegel. Geprägtes Leder mit bekröntem Narr, zwei Wappenschildern und bebrillter
Schlaraffia-Handspiegel. Geprägtes Leder mit bekröntem Narr, zwei Wappenschildern und bebrillter Eule. Um 1900. H 26 cm
Reiseschreibzeug. Aufklappbare Ledermappe mit reicher Inneneinteilung. Frankreich, um 1840. Geschlossen 31 x 23 cm
Venezianischer Gondelhaken. Holz, mit zahlreichen Kupfermünzen beschlagen. Venedig, Ende 19. Jh. L
Lüsterweibchen. Musikantin mit Mandoline. Holz, polychrom gefasst. Historismus, 19. Jh. H ca. 42 cm,
Lüsterweibchen. Musikantin mit Mandoline. Holz, polychrom gefasst. Historismus, 19. Jh. H ca. 42 cm, L ca. 75 cm
Marmorvase. Balusterform auf quadratischer Plinthe. In drei Teile zerlegbar. Italien, 19. Jh. H 48
Marmorvase. Balusterform auf quadratischer Plinthe. In drei Teile zerlegbar. Italien, 19. Jh. H 48 cm
Keramikfigur in der Art der Moche-Figuren. Hockender schlafender Mann. H 11,5 cm
Münzen: Pettaner Pfennig Meraner Zwanziger, Groschen 1550 Wien, Groschen 1616 Brixen, Halbbatzen
Münzen: Pettaner Pfennig Meraner Zwanziger, Groschen 1550 Wien, Groschen 1616 Brixen, Halbbatzen 1628 Montfort und Kreuzer 1699 Oppeln. s
Zwei Medaillen: zur einen: Bronze vergoldet, siegreiche Soldaten, verso Lorbeerkranz. Zur anderen:
Zwei Medaillen: zur einen: Bronze vergoldet, siegreiche Soldaten, verso Lorbeerkranz. Zur anderen: Bronze, Republique Française 1877. Ø 5 cm
Bayerntaler 1914/16. Metall versilbert, mit Portraitkopf Ludwig III. Innen Leporello. Ø 5,2 cm. In
Bayerntaler 1914/16. Metall versilbert, mit Portraitkopf Ludwig III. Innen Leporello. Ø 5,2 cm. In Originalschachtel
Räuchergefäß in Form eines Pokals. Messing. 18./19. Jh. H 26 cm
Ammonit Pleuroceras Spinatum. Fundort Unterstürmig. 180 Millionen Jahre vor heute. L 4,2 cm
Fossile Versteinerung. 23 x 42 cm
Drei div. Orden: "Royal Antedeluvian Order of Buffaloes" - "Grand Lodge of England, Royal Sussex Lge
Drei div. Orden: "Royal Antedeluvian Order of Buffaloes" - "Grand Lodge of England, Royal Sussex Lge 7892" - "Overseas Buffaloes Association"
Briefbeschwerer in Form eines Skarabäus. Grauer Steatit. L 8 cm
Großes Kupfergefäß mit zwei Griffen. Fränkisch, 19. Jh. Ø 40 cm
Großes Kupfergefäß auf drei Beinen. Zwei Griffe. Um 1900. H 48 cm, Ø 43 cm
Porzellanfass "Ginger Wine". Himbeerfarben und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H
Porzellanfass "Ginger Wine". Himbeerfarben und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 34,5 cm
Porzellanfass "S. Whiskey". Grün und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 28 cm
Nephoskop, sog. Wolkenspiegel, zur Bestimmung von Richtung und Geschwindigkeit der Wolkenbewegungen.
Fernrohr mit Teleskopauszug, bez. "Brevet" und "Geiger Stuttgart". Messing. Dazu Kompass
Großformat-Fachkamera mit Laufboden. Objektiv bez. "Voigtländer Braunschweig. Hellar 1:4,5, F=24 cm,
Großformat-Fachkamera mit Laufboden. Objektiv bez. "Voigtländer Braunschweig. Hellar 1:4,5, F=24 cm, No. 730365". 43 x 71 x 35 cm
Käthe-Kruse-Mädchenpuppe. Gemaltes Gesicht. Stoffkörper. Mitte 20. Jh. H 35 cm
Bayernpartei. Zwei Plakate: "Alle Staatsgewalt geht vom Volk aus" sowie "In stiller Trauer um die
Versilberter Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovoide Form mit Monogramm "R".
Versilberter Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovoide Form mit Monogramm "R". Zucker und Sahne innen vergoldet. Um 1900
Versilberte Deckelschüssel. Geschweifter Rand. Ø 20 cm
Versilbertes Fischbesteck. Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln in originaler Holzkassette (
Versilbertes Fischbesteck. Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln in originaler Holzkassette (bez. Walker & Hall Sheffield). Um 1900
Sechs versilberte Hummergabeln
Zehn Kaviarlöffel und zwei Vorlegelöffel. Perlmutt. L ca. 11 cm
Spieldose in Form eines Leierkastens. Polychrom bemalt. Anf. 20. Jh. L 18 cm
Springerleform mit Trachtenpaar. Holz. Um 1900. 11 x 10 cm
Rollmodel mit kirchlichen Motiven. 19. Jh. Gesamtl. 16 cm
Brettmodel. Beidseitig beschnitzt mit zahlreichen Motiven. 66 x 11 cm
Operngucker mit Perlmutt. Marke "Iris". Ende 19. Jh. Im Lederetui
Operngucker mit Perlmuttbelag
Operngucker mit Perlmuttbelag
Bullaugenfassung. Messing mit polychromer Bemalung: Pelikan; sign. R. Cooper. Ø 18 cm
Weiblicher Torso. Steatit. H 20 cm
Tellerleuchter. Kupfer. 19. Jh. H 20 cm
Dochtschere. Messing. 19. Jh. L 14 cm
Obereichstätter Ofenplatte, 1841 dat. Eisen. Ritter zu Pferd und Voluten im Relief. 52 x 64,5 cm
Eiserne Ofenplatte. Ornamentales Relief. Anf. 19. Jh. 60 x 45,5 cm
Paar Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe. Vertikal gerillter Schaft. Metall. 19. Jh. H 15,5 cm
Daguerreotypie mit Ehepaar, in Bakelitkästchen. 2. H. 19. Jh. 10 x 8,5 cm
Hase im Ei mit Schilfkolben. Zinn bemalt; in der Art der Wiener Bronzen. Um 1900. L 10 cm
Studentica-Krug. Steinzeug mit polychromer Emailbemalung. "Freiheit Ehre Vaterland" - "Faulhaber s/l
Studentica-Krug. Steinzeug mit polychromer Emailbemalung. "Freiheit Ehre Vaterland" - "Faulhaber s/l Schönherr". Zinndeckel. Um 1909. H 18,5 cm
Glaskrug. Vertikal optisch gerillt. Goldrand. H 27,5 cm
Jagdlicher Krug. Facettierter Glaskorpus mit mattiertem Diamantschnitt: Hirsch in Landschaft.
Jagdlicher Krug. Facettierter Glaskorpus mit mattiertem Diamantschnitt: Hirsch in Landschaft. Zinngefasster Glasprismendeckel. Um 1860. H 18 cm
Zwei Schäferhunde nach L. Carvin. Bronzeguss und Stein. H 40 cm
Sitzende Eule. Steinguss. Eingelegte Glasaugen. Um 1900. H 43 cm
Meerschaum-Zigarrenspitze in Form einer Pfeife. Schnitzerei mit zwei Löwen. 19. Jh. L 14,5 cm. Im
Meerschaum-Zigarrenspitze in Form einer Pfeife. Schnitzerei mit zwei Löwen. 19. Jh. L 14,5 cm. Im Etui
Wandbrunnen. Delphin mit Muschelschale. Zinn. Delphin H 47 cm, Schale L 36 cm
Rioja Age Cosecha 1939. Age Bodegas Unidas S.A. Fuenmayor
86 Los(e)/Seite