16 Los(e)/Seite
Großer Frankfurter Teller. Leuchtend hellblaue Bemalung: Chinoiserien in Landschaften. Frankfurt, um
Großer Frankfurter Teller. Leuchtend hellblaue Bemalung: Chinoiserien in Landschaften. Frankfurt, um 1680. Ø 38 cm
Frankfurter Krug mit Melonenkorpus. Blaumalerei mit Blüten und filigranen Teilern. Frankfurt, um
Frankfurter Krug mit Melonenkorpus. Blaumalerei mit Blüten und filigranen Teilern. Frankfurt, um 1680. H 24,5 cm
Große Westerwälder Steinzeugflasche. Gerippter Kugelbauch. Salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer
Schrezheimer Walzenkrug. Scharffeuerbemalung mit Festons zwischen Pilastern. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Schrezheim, um 1800. H 23 cm
Schrezheimer Walzenkrug. Bunte Blumen in Scharffeuerfarben. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit
Große Gmundner Schale mit zwei Henkeln. Architekturansicht zwischen Bäumen. Oberösterreich, Anf. 19.
Große Gmundner Schale mit zwei Henkeln. Architekturansicht zwischen Bäumen. Oberösterreich, Anf. 19. Jh. L 37 cm
Birnkrug. Polychrome Bemalung: Herr in gelben Hosen zwischen stilisierten Bäumen. Wohl Gmunden, 1.
Birnkrug. Polychrome Bemalung: Herr in gelben Hosen zwischen stilisierten Bäumen. Wohl Gmunden, 1. Viertel 19. Jh. H 28,5 cm
Gmundner Wandrelief mit Maria Lactans, oberhalb Auge Gottes in Kartusche. Polychrom bemalt. Gmunden,
Gmundner Wandrelief mit Maria Lactans, oberhalb Auge Gottes in Kartusche. Polychrom bemalt. Gmunden, 2. H. 18. Jh. 38 x 25 cm
Feiner Teller. Sechspassig geschweifte Fahne. Feine Blaumalerei: Früchtegirlanden mit Insekten und
Henkelkrug. Blaubemalung. Um 1800. H 18 cm
Großer Westerwälder Steinzeugkrug mit kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. 19. Jh. H 40 cm
Castaldo-Vase. Am Boden Ritzsign. und (19)82 dat. Steinzeug mit glänzender Eisenglasur. H 23 cm
Delfter Pferd als Figurine auf ornamental verziertem Landschaftssockel. Unterglasurblau und mit
Delfter Pferd als Figurine auf ornamental verziertem Landschaftssockel. Unterglasurblau und mit Scharffeuerfarbe staffiert. Delft, 18. Jh. H 18 cm
16 Los(e)/Seite