38 Los(e)/Seite
Benedikt Wurzelbauer. 1548 - Nürnberg - 1620. Umkreis. Stehender Neptun mit Dreizack auf Delphin.
Kruzifixkorpus. Leicht geneigter Kopf und geschlossene Augen. Dreinageltypus. Originale Bemalung.
Stehende Madonna mit offenem Haar und gefalteten Händen. Elfenbein mit Resten von Bemalung. Goa oder
Stehender Leuchterengel. Polychrom gefasst. Süddeutsch/Bodenseeraum, Anf. 16. Jh. H 52 cm
Vortragstange der Lindauer Bäckerzunft. Von Ähren umwundener Vortragstab. Darüber erhebt sich ein
Büste der Hl. Anna. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst.
Büste der Hl. Anna. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst. 19. Jh. L 60 cm
Elfenbein-Kruzifixus. Dreinageltypus. Zwei Finger der rechten Hand fehlen. Italien, 18./19. Jh. H 22
Elfenbein-Kruzifixus. Dreinageltypus. Zwei Finger der rechten Hand fehlen. Italien, 18./19. Jh. H 22 cm. Dazu Schädel Adams, H 3 cm
Hl. Josef mit dem Jesusknaben, unter Baldachin. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H
Hl. Josef mit dem Jesusknaben, unter Baldachin. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 44 cm. In verglastem Kästchen, H 47,5 cm
Elfenbein-Kruzifix. Viernageltypus. Ausdrucksvolle Figur mit leicht nach hinten geneigtem Kopf und
Paar Historismus-Wandappliken. Fabelwesen aus Drache und Schwan, Efeu und Akanthus. Holzschnitzerei im gotischen Stil. 19. Jh. H 60 cm
Paar geflügelte Leuchterengel. Polychrom gefasst. Süddeutsch, 19. Jh. H 24 cm
Nonne im Ordenskleid mit Buch. Elfenbein. Indoportugiesisch oder Brasilien, um 1650. H 13,7 cm. Vgl.
Adrien-Etienne Gaudez. 1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine. Bez. und bet. "Lulli Enfant". Kochlehrling beim Geigenspiel. Bronze. H 73 cm
Emmanuel Villanis. 1858 Lille - 1914 Paris. Bez. und bet. "Fille de Bohème. Bronze. H 59 cm
Stehender Olympionike mit Diskus. Bronze nach klassischer Vorlage. 19. Jh. Figurenhöhe 29 cm, auf
Stehender Olympionike mit Diskus. Bronze nach klassischer Vorlage. 19. Jh. Figurenhöhe 29 cm, auf Steinsockel
Narcissus nach antiker Vorlage. Bronzefigur mit feiner Patina. Neapel, um 1900. H 62 cm
Kinderbüste mit Fächerkragen. Bronze. Auf Steinsockel, Gesamthöhe 47 cm
Paar barocke Altartafeln. Holz mit Resten vergoldeter Fassung. 18./19. Jh. Später verspiegelt. H
Paar barocke Altartafeln. Holz mit Resten vergoldeter Fassung. 18./19. Jh. Später verspiegelt. H 39 cm
Paar Genien. Zinn brüniert. Ende 19. Jh. Auf Holzsockel, Gesamthöhe 19,5 cm
Dante-Portraitbüste. Bez. Dantes. Gelbguss mit dunkler Patina. 19./20. Jh. H 31 cm
Schreitender Tiger. Gelbguss mit Patina, auf Steinplinthe montiert. L 47 cm
Immaculata auf Schlange über Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H
Immaculata auf Schlange über Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 52 cm
Kegler. Zinn brüniert, auf Steinsockel. 1. H. 20. Jh. H 20 cm
Gedenkmedaille P.C.W. Beuth (Peter Christian Wilhelm Beuth, 1781 Kleve - 1853 Berlin). Auf der
Kleine Wandkonsole mit Engelskopf. 11 x 15,5 x 7,5 cm
Tanzender Faun nach dem römischen Original aus dem "Haus des Fauns" in Pompej um 150 v.Chr.
Nachtwächter mit Laterne und Horn. Elfenbeinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. Figurenh. 8 cm
Geflügelter Engelskopf. Alpenländisch, 19. Jh. L 31 cm
Bronzerelief: Faun mit Flöte und Schriftzug "Beatus ille qui procul negotiis". Anf. 20. Jh. Ø 37 cm
Karyatide. Holz geschnitzt. 18. Jh. H 51 cm
Hl. Petrus und Hl. Paulus als Pendantfiguren. Polychrom gefasst. 18./19. H 69 cm
Sitzende Lesende. Bronze auf Steinsockel. Um 1900. Gesamthöhe 16 cm
Standkruzifix mit den drei Marien. Holz, polychrom gefasst. 18./19.Jh. H 37 cm. In verglastem
Standkruzifix mit den drei Marien. Holz, polychrom gefasst. 18./19.Jh. H 37 cm. In verglastem Kästchen, Gesamthöhe 46 cm
Paar kniende Leuchterengel. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H ca. 33 cm
Sitzender Trompetenengel (Trompete fehlt). Holz gefasst. 18./19. Jh. H 43 cm. Dazu Balustersockel
Kinderpaar. Knabe und Mädchen. Bronzefiguren auf Steinsockeln. Bez. Otto Hoffmann (tätig um 1885 -
Kinderpaar. Knabe und Mädchen. Bronzefiguren auf Steinsockeln. Bez. Otto Hoffmann (tätig um 1885 - 1915). Gesamthöhe 14,5 cm
Alfred Hinrich Hußmann. 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg. War in Berlin tätig. Bez. Männlicher
38 Los(e)/Seite