27 Los(e)/Seite
Emailglasflasche mit polychromer Bemalung und Sinnspruch: "Wer den Wein dud meiden ...". Zinnschraubverschluss. Süddeutsch, Ende 18. Jh. H 16 cm
Zwei div. Kelchgläser. Stiele mit roten und weißen Spiralfäden. England, 18. Jh. H ca. 15,5 cm
Feines Kelchglas. Gerippter Balusternodus. Umgeschlagener Fußrand. England, 18. Jh. H 14,2 cm
Tübinger Studentica-Römer mit dem bekrönten Wappen derer zu Schaumburg-Lippe. Emailmalerei, verso
Zwei Kelchbecher. Farbloses Glas. Frühes 19. Jh. H ca. 15 cm
Wachtmeister. Farbloses Glas. Norddeutsch, um 1800. H 13 cm
Paar blaue Opalinvasen. Reliefdekor mit Blüten und Akanthus. H 25 cm
Menage. Silberstand mit zwei Gewürzschalen und Senfbehälter. Überfangglas mit Kobalt und Goldstaffage. Böhmen, 19. Jh. L 24 cm
Opalinflacon. Glockenform mit Goldstaffage. Böhmen, 1. H. 19. Jh. H 18 cm
Flacon. Rubiniert und facettiert. 19. Jh. H 23,5 cm
Facettierte Dose. Rubiniert und goldstaffiert. Um 1900. Ø 10 cm
Konvolut: Henkelbecher und Badeglas mit Monogramm "AD". Farbloses Glas mit Zierätzung. 19. Jh. H
Konvolut: Henkelbecher und Badeglas mit Monogramm "AD". Farbloses Glas mit Zierätzung. 19. Jh. H 10 cm und 15 cm
Kleiner Henkelbecher. Rubiniert. Ansichten von Schloss Eberstein und dem Alten Schloss von Baden.
Kleiner Henkelbecher. Rubiniert. Ansichten von Schloss Eberstein und dem Alten Schloss von Baden. 19. Jh. H 7,8 cm
Feiner Flacon. Facettierte Balusterform. Annagelbes Uranglas. Böhmen, um 1840. H 20,5 cm
Prachtvoller Flacon. Grünes Achatglas mit Gold- und Silberbemalung: Blüten und geschneckter Akanthus. Böhmen/Wien, Mitte 19. Jh. H 17,5 cm
Feiner Flacon. Facettierte Balusterform. Gesteinelte Reserven. Annagelbes Uranglas. Böhmen, Mitte
Feiner Flacon. Facettierte Balusterform. Gesteinelte Reserven. Annagelbes Uranglas. Böhmen, Mitte 19. Jh. 18 cm
Biedermeierflacon. Balusterform. Optischer Zierschliff. Rubinierte Felder mit Blütenziergravur.
Biedermeierflacon. Balusterform. Optischer Zierschliff. Rubinierte Felder mit Blütenziergravur. Böhmen, 19. Jh. H 22 cm
Badeglas Rohitsch-Sauerbrunn. Farbloses Glas mit drei Ansichten. Böhmen, 2. H. 19. Jh. H 13 cm
Balusterflasche mit drei Öffnungen, innen dreipassig unterteilt. Farbloses Glas mit mattierter
Zwei Saint-Louis-Paperweights mit Portraitkopf von Charles de Gaulle bzw. Jimmy Carter in Glaspaste.
Zwei Saint-Louis-Paperweights mit Portraitkopf von Charles de Gaulle bzw. Jimmy Carter in Glaspaste. Grüner bzw. roter Überfang. Ø 7 cm
Henkelkrug. Rubiniert, geätzt und geschliffen. Polychromer Porzellandeckel in Zinnfassung. Ende
Henkelkrug. Rubiniert, geätzt und geschliffen. Polychromer Porzellandeckel in Zinnfassung. Ende 19. Jh. H 15,5 cm
Paar kleine Henkelkrüge. Optisch geblasenes, roséfarbenes Glas mit Emailmalerei in der Art der
Paar kleine Henkelkrüge. Optisch geblasenes, roséfarbenes Glas mit Emailmalerei in der Art der Mary Gregory. 19. Jh. H 13,5 cm
Kobaltblaues Ei mit Ziergravur und Goldstaffage. Russischer Aufkleber "Fabergé". 20. Jh. H 5,5 cm
Sieben Champagner-Schalen. Facettierter Trompetenfuß. Goldstaffierte Schale. H 19,5 cm
Facettierter Becher. Rubiniert und graviert. "Eglise de Royal". Mitte 19. Jh. H 9 cm
27 Los(e)/Seite